Produkte / Hochspannungswiderstände

HVR-BSP/BOP Series Hochspannungs-Dickschichtwiderstand, zylindrischer Typ

Rohrtyp-Dickschicht, nichtinduktives Design. Die HVR-BSP-Serie verwendet einen 7,0-mm-Keramikkörper, die HVR-BOP-Serie einen 3,5-mm-Keramikkörper. Allgemeine Anwendungen, max. Arbeitstemperatur bis 225 °C.

HVR-BSP/BOP Serie Datenblatt (PDF)

Ausgabe 2026 — elektrische Spezifikationen, Abmessungen und Bestellinformationen.

Datenblatt herunterladenHVR-BSP/BOP Series Hochspannungs-Dickschichtwiderstand, zylindrischer Typ
HVR-BSP/BOP series high voltage thick film tube resistors

HVR-BSP Series

7,0 mm

Keramikkörperdurchmesser, rohrförmiges nichtinduktives Design, bis 60 kV

HVR-BOP Series

3,5 mm

Keramikkörperdurchmesser, kompaktes rohrförmiges nichtinduktives Design

EIGENSCHAFTEN

  • Rohrform (Dickschicht, nichtinduktives Design) Hochspannungswiderstand
  • Für allgemeine Anwendungen, max. Arbeitstemperatur bis 225 °C
  • Antioxidations-Messingdraht mit verzinnten Leitungen
  • Epoxidbeschichtung, flammhemmend

Technische Spezifikation

ParameterSpezifikation
KörperdurchmesserHVR-BSP: 7,0 mm / HVR-BOP: 3,5 mm
Widerstandsbereich200 Ω bis 1 GΩ (höher auf Anfrage)
Toleranz±0,5 % to ±10 %
Temperaturkoeffizient±25 bis ±80 ppm/°C (25 °C ~ 105 °C), andere Anforderungen auf Anfrage
Betriebstemperaturbereich-40 °C bis +155 °C
Belastbarkeitsdauer1.000 h bei Nennleistung, ΔR ≤ ±0,15 %R
Überlast5× Nennleistung, ≤1,5× max. Dauerarbeitsspannung, 5s, ΔR ≤ ±0,2 %R
FeuchtebeständigkeitMIL-STD-202 Methode 106, ΔR ≤ ±0,4 %R
Thermischer SchockMIL-STD-202 Methode 107, Bedingung C, ΔR ≤ ±0,25 %R
Dielektrikum Spannungsfestigkeit1.000 VDC
Isolationswiderstand≥ 10 GΩ (min.)
BeschichtungSilicone resin
LeitungsmaterialAntioxidations-vernickelter Kupferdraht
KappenmaterialAntioxidations-vernickelte Kupferkappe

Leistungs-Derating-Kurve

HVR-BSP/BOP series power derating curve

Abmessungen

HVR-BSP/BOP series dimensions

Standard-Teilenummer

TeilenummerLeistung (W)Max Spannung (KV)Länge A (mm)Diameter B (mm)Lead Diameter C (mm)
HVRBOP110,801,510,904,000,60
HVRBOP131,001,513,304,000,60
HVRBOP201,50319,704,000,60
HVRBOP261,95426,204,000,60
HVRBOP322,30632,304,000,60
HVRBOP393,00639,404,000,60
HVRBOP503,301049,504,000,60
HVRBSP202,30520,208,001,00
HVRBSP263,907,526,908,001,00
HVRBSP324,208,533,008,001,00
HVRBSP394,601139,508,001,00
HVRBSP455,001445,008,001,00
HVRBSP527,801652,108,001,00
HVRBSP7811,702477,708,001,00
HVRBSP10312,5032102,908,001,00
HVRBSP12415,5040123,708,001,00
HVRBSP14830,0045148,0015,00—
HVRBSP15319,4048153,708,001,00
HVRBSP19225,0060192,008,001,00

Typische Anwendungen

Spannungsteiler und EntladewiderständeSpannungsteiler und Entladewiderstände
Röntgen-Netzteile und medizinische BildgebungRöntgen-Netzteile und medizinische Bildgebung
Hochspannungs-PrüfgeräteHochspannungs-Prüfgeräte
Snubber- und DämpfungsschaltungenSnubber- und Dämpfungsschaltungen
Electrostatic precipitators (ESP)Electrostatic precipitators (ESP)
Impulsleistungssysteme und KondensatorbänkeImpulsleistungssysteme und Kondensatorbänke
Laser-Netzteile (CO₂, Festkörper)Laser-Netzteile (CO₂, Festkörper)
Crowbar protection circuitsCrowbar protection circuits
Instrumentierung und MesstechnikInstrumentierung und Messtechnik
Motorantriebe und LeistungselektronikMotorantriebe und Leistungselektronik

Drop-in-Ersatz für große Marken

Weitere Bauformen für Hochspannungswiderstände

Technisches Angebot / Antwort in 6 Stunden

SIE BRAUCHEN BSP/BOP-RÖHRENWIDERSTÄNDE?

Senden Sie Widerstandswert, Toleranz, Spannungsklasse und Stückzahl. Kostenlose Muster für die Engineering-Bewertung. Sonderwiderstandswerte und -abmessungen verfügbar.

Technisches Angebot anfordern