Qualitäts-/Kondensator-Blog
HVC-Ersatz für HYMEG Hochspannungs-Dickschichtwiderstände: Direkte Querverweisliste
Kernnutzen: Dieser Leitfaden bietet direkte Ersatz-Querverweise für die drei primären axialen zylindrischen Dickschichtwiderstandsserien von HYMEG (HV-Serie, HA-Serie...).
1. Warum suchen Ingenieure und Einkäufer nach Alternativen zu HYMEG?
HYMEG genießt seit jeher einen hervorragenden Ruf im Bereich hochwertiger Dickschichtwiderstände. Angesichts der rasanten Weiterentwicklung medizinischer, industrieller und wissenschaftlicher Geräte sind Lieferkettensicherheit und -flexibilität jedoch wichtiger denn je. Als mittelständischer Hersteller sieht sich HYMEG daher zunehmend strengen Kundenanforderungen gegenüber. Kapazitätsflexibilität, Lieferzuverlässigkeit und Produktvielfalt.
Gerätehersteller und Forschungs- und Entwicklungsteams für Stromversorgungen benötigen dringend ein zuverlässiges Zweitlieferantenangebot. gleichwertige technische Stärke, kürzere Lieferzeiten, flexiblere Reaktionsfähigkeit und ein umfassenderes Produktportfolio—und genau hier liegt die Stärke von HVC.
Vier zentrale Vorteile der Wahl von HVC:
| Ihr Schmerzpunkt | Die Lösung von HVC | Konkreter Mehrwert für Sie |
|---|---|---|
| übermäßig lange Lieferzeiten Die Lieferzeit für HYMEG-Standardteile beträgt oft 8 bis 12 Wochen; für Sonderanfertigungen bis zu 16 Wochen. | Standardteile werden geliefert in 4 ~ 6 Wochen; kundenspezifische Teile in 6 ~ 8 Wochen (Eilbestellungen möglich) | Beschleunigt die Einführung neuer Produkte (NPI) und stellt sicher, dass es während des Produktionshochlaufs zu keinen Materialengpässen kommt. |
| Hohe Beschaffungskosten Die Preise liegen oft 30 % bis 100 % höher als bei asiatischen Premiumanbietern. | Bei gleichwertigen Materialien und Leistungen bietet HVC ein 20–40 % Preisvorteil | Reduziert die Stücklistenkosten erheblich und steigert dadurch direkt die Gewinnmargen des Endprodukts. |
| Eingeschränkte Produktkategorien Bietet ausschließlich axiale Zylinderformen; keine SMDs oder HV-Teiler | Bietet ein komplettes Sortiment: axiale zylindrische, planare radiale, SMD-Chips und Spannungsteiler | Ermöglicht die vollständige Beschaffung aus einer einzigen Quelle und vereinfacht so das Lieferkettenmanagement. |
| Langsame Kundenreaktion Spezielle Beschichtungen oder die Formgebung von Leitungen erfordern lange Kommunikationszyklen. | Bietet vielfältige Beschichtungsoptionen (Epoxid, Parylen, Silikon) mit direkter Zeichnungserstellung für Ingenieure. | Die Reaktionsgeschwindigkeit bei Änderungsanträgen (Engineering Change Orders, ECOs) wurde um über 40 % verbessert. |
Auf den Punkt gebrachtHVC ist nicht nur eine „preisgünstige Alternative“. Wir bieten eine sichere und flexible Lieferkette für Hochspannungswiderstände. gleichwertige Materialsysteme, überlegene Ingenieurdienstleistungen und ein breiteres Produktportfolio.
2. HYMEGs drei Hauptproduktlinien und HVC-Querverweis
Die Hochspannungs-Dickschichtwiderstände von HYMEG sind in drei Hauptserien unterteilt. HVC hat präzise Querverweisstrategien entwickelt, die auf die Eigenschaften und Anwendungen jeder Serie zugeschnitten sind:
| HYMEG-Serie | Produkt-Positionierung | Leistungsbereich | Spannungsbereich | Widerstandsbereich | HVC-Gegenstück | HVC-Vorteil |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HV-Serie | Allgemeine Hochspannungs- und Hochleistungsanwendungen | 1 ~ 6 W. | 1.5 ~ 20 kV | 250 kΩ~50 GΩ | HVR-BOP / BSP / PFS | Direkte Maßanpassung; Austausch ohne Modifizierung der Leiterplatten |
| HA-Serie | Präzisions-Hochspannungs- und Niedrigtemperaturdrift | 0.5 ~ 5 W. | 0.75 ~ 10 kV | 50 kΩ~10 GΩ | HVR-BOP / BSP (Präzisionsgesiebt) | Kann gepaarte Sendungen mit einem TCR-Wert von ≤±50 ppm liefern. |
| FA-Serie | Flaggschiffmodell mit ultrahohem Widerstand und nicht-induktiver Technologie | 0.5 ~ 5 W. | 1 ~ 10 kV | 1 MΩ~4 TΩ | HVR-BOP / BSP (Custom High-R) | Lieferung inklusive umfassender AQR-Messdatenpakete |
Das Prinzip der "Durchmesserausrichtung" für 100% mechanische Kompatibilität
Um sicherzustellen, dass Sie Ihre Leiterplatte nie neu gestalten müssen, kategorisiert HVC seine zylindrischen Widerstände anhand ihrer Leistung in drei Durchmesserklassen, die perfekt zu den Röhrendurchmessern von HYMEG passen:
- BOP-Dünnrohr (φ3.5 mm)Geeignet für Leistungsanforderungen ≤2W; ersetzt direkt HV60/HV65, HA60/HA65/HA70 und FA60/FA65/FA80.
- BSP-Standardrohr (φ7mm)Geeignet für einen Leistungsbedarf von 3~5W; ersetzt direkt HV70/HV80/HV100, HA80/HA100/HA120 und FA100/FA150/FA200.
- PFS Custom Thick TubeGeeignet für Leistungen ab 6 W oder für Ultrahochspannungsanforderungen; ersetzt nahtlos das Modell HV120.
3. HV-Serie (Allgemeine HV): Liste der direkten HVC-Ersatzteile
Die HV-Serie ist die am weitesten verbreitete Komponente in Hochspannungsteilern, Stromversorgungen und Röntgen-Vorspannungsschaltungen. Die HVR-Serie von HVC erreicht eine technische Gleichwertigkeit sowohl in der Materialzusammensetzung als auch in den Abmessungen und gewährleistet so identische elektrische Eigenschaften direkt nach dem Austausch.
| HYMEG-Modell | Tuning | Maximale Spannung | Widerstandsbereich | TCR | Körper Länge | HVC-Rohr | HVC-Modell |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HV60 | 1 W | 1.5 kV | 250 kΩ~4 GΩ | ±100/±200 ppm | ~ 15 mm | BOP φ3.5 | HVR-BOP15 |
| HV65 | 2 W | 2.5 kV | 300 kΩ~10 GΩ | ±100/±200 ppm | ~ 20 mm | BOP φ3.5 | HVR-BOP20 |
| HV70 | 3 W | 5 kV | 500 kΩ~15 GΩ | ±100/±200 ppm | ~ 28 mm | BSP φ7 | HVR-BSP28 |
| HV80 | 4 W | 7.5 kV | 750 kΩ~20 GΩ | ±100/±200 ppm | ~ 35 mm | BSP φ7 | HVR-BSP35 |
| HV100 | 5 W | 15 kV | 750 kΩ~30 GΩ | ±100/±200 ppm | ~ 45 mm | BSP φ7 | HVR-BSP45 |
| HV120 | 6 W | 20 kV | 750 kΩ~50 GΩ | ±100/±200 ppm | ~ 55 mm | PFS | HVR-PFS55 |
Warum ist HVC die bevorzugte Wahl für den Austausch von HV-Serien?
Für die stark nachgefragten Modelle HV70 und HV80 verfügt HVC über eine äußerst ausgereifte Prozessbibliothek. Der gesamte Prozess von der Musteranforderung über die Prüfung bis zur finalen Freigabe dauert in der Regel nur 2–4 Wochen. Benötigen Sie zudem eine höhere Temperaturdrift, kann HVC Standardbauteile direkt auf ±50 ppm prüfen, ohne dass Sie die teurere HA-Serie erwerben müssen.
4. HA-Serie (Präzisions-HV): Gleiche Kompatibilität, höhere Präzision
Die HA-Serie erfordert eine höhere Präzision als die HV-Serie und unterliegt strengen Anforderungen an die Temperaturdrift (TCR ≤ ±50 ppm). HVC stellt sicher, dass die gelieferten Produkte die hohen Anforderungen von Präzisionsinstrumenten vollständig erfüllen, indem BOP/BSP-Produkte aus derselben Brenncharge individuell einer präzisen elektrischen Prüfung unterzogen werden.
| HYMEG-Modell | Tuning | Maximale Spannung | Widerstandsbereich | TCR | Toleranz | Körper Länge | HVC-Modell |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HA60 | 0.5 W | 750 V | 50 kΩ~2 GΩ | ±50/±100 ppm | ±0.1 % ~ ±5 % | ~ 13 mm | HVR-BOP13 |
| HA65 | 1 W | 1.5 kV | 100 kΩ~5 GΩ | ±50/±100 ppm | ±0.1 % ~ ±5 % | ~ 17 mm | HVR-BOP17 |
| HA70 | 2 W | 3.5 kV | 300 kΩ~7.5 GΩ | ±50/±100 ppm | ±0.1 % ~ ±5 % | ~ 24 mm | HVR-BOP24 |
| HA80 | 3 W | 5 kV | 500 kΩ~8.5 GΩ | ±50/±100 ppm | ±0.1 % ~ ±5 % | ~ 30 mm | HVR-BSP30 |
| HA100 | 4 W | 7.5 kV | 500 kΩ~10 GΩ | ±50/±100 ppm | ±0.1 % ~ ±5 % | ~ 40 mm | HVR-BSP40 |
| HA120 | 5 W | 10 kV | 500 kΩ~10 GΩ | ±50/±100 ppm | ±0.1 % ~ ±5 % | ~ 50 mm | HVR-BSP50 |
Bezüglich des Spannungskoeffizienten des Widerstands (VCR) – einem kritischen Faktor für Anwendungen der HA-Serie – liefert HVC direkt Messdaten aus Batch-Messungen und gibt Ihnen so absolute Sicherheit bei der Entwicklung präziser Signalketten.
5. FA-Serie (Ultrahochohmige, nicht-induktive Widerstände): Der ultimative Sprung von GΩ zu TΩ
Die FA-Serie ist HYMEGs Aushängeschild und konzentriert sich auf extrem hohe Widerstandswerte im TΩ-Bereich. In diesem extremen Bereich:
Bei der GΩ-Bereich (FA60~FA100, ≤800 GΩ)HVC verfügt bereits über hochentwickelte Dickfilmpastenformulierungen, die einen direkten Austausch mit hoher Erfolgsrate ermöglichen.
Bei der TΩ-Extremspezifikationen (FA150/FA200, bis zu 4 TΩ)HVC bietet leistungsorientierte Lösungen durch hochgradig kundenspezifische Pasten und Beschichtungsverfahren, komplett mit detaillierten Berichten zu Alterung und Leckstromprüfung.
| HYMEG-Modell | Tuning | Maximale Spannung | Widerstandsbereich | TCR | Körper Länge | HVC-Rohr | HVC-Modell |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA60 | 0.5 W | 1 kV | 1 MΩ~100 GΩ | ±200/±500 ppm | ~ 13 mm | BOP φ3.5 | HVR-BOP13 |
| FA65 | 1 W | 2 kV | 1 MΩ~200 GΩ | ±200/±500 ppm | ~ 17 mm | BOP φ3.5 | HVR-BOP17 |
| FA80 | 2 W | 5 kV | 1 MΩ~400 GΩ | ±200/±500 ppm | ~ 24 mm | BOP φ3.5 | HVR-BOP24 |
| FA100 | 3 W | 7.5 kV | 1 MΩ~800 GΩ | ±200/±500 ppm | ~ 35 mm | BSP φ7 | HVR-BSP35 |
| FA150 | 4 W | 10 kV | 1 MΩ~4 TΩ | ±200/±500 ppm | ~ 45 mm | BSP φ7 | HVR-BSP45 |
| FA200 | 5 W | 10 kV | 1 MΩ~4 TΩ | ±200/±500 ppm | ~ 55 mm | BSP φ7 | HVR-BSP55 |
6. Warum kann HVC „technische Gleichwertigkeit“ erreichen? (Prozesseinblicke)
Die Kernleistungsmerkmale von Hochspannungs-Dickschichtwiderständen (wie Langzeitstabilität und Spannungsfestigkeit) werden durch die Grundmaterialien und BrennvorgangHVC und HYMEG sind in ihren Prozessabläufen praktisch identisch:
- KeramiksubstratBeide Unternehmen verwenden hochreines Aluminiumoxid (Al₂O₃) mit einem Reinheitsgrad von 96 %.
- Leitfähige KernschichtBeide verwenden Ruthenium-basierte (RuO₂) Hochspannungs-Dickschichtpasten, wodurch ein identischer Leitungsmechanismus gewährleistet wird.
- FeuerprofilBeide werden in Hochtemperaturöfen bei etwa 850°C gebrannt, um das gleiche Kornwachstum und den gleichen Spannungsabbau zu gewährleisten.
- AußenbeschichtungWährend HYMEG Standard-Epoxidharz anbietet, geht HVC noch einen Schritt weiter und bietet Vakuum-Parylen- und Silikonbeschichtungsoptionen an, um extremen Umgebungsbedingungen besser standzuhalten.
7. Wie erhalte ich schnell Muster und Angebote?
Ob Sie Komponenten für ein neues Projekt auswählen oder aktuelle Probleme mit Lieferzeiten und Kosten lösen möchten – HVC kann schnell reagieren. Um die Kommunikation zu beschleunigen, geben Sie bitte bei Ihrer Kontaktaufnahme folgende Informationen an:
- HYMEG Originalmodellnummer (z. B. HV70, HA80, FA150 usw.)
- Erforderlicher Widerstand, Toleranz und TCR
- Betriebsspannung und Nennleistung
- Anwendungsszenario und Betriebsmedium (z. B. Luft, Transformatorenöl oder Epoxidharz-Vergussmasse)
Kontaktieren Sie das HVC-Ingenieurteam
- Vertrieb und technischer Support: [E-Mail geschützt]
- Offizielle Website: www.hv-caps.com
- Produktlinie für Hochspannungs-Röhrenwiderstände: Hochspannungs-Widerstandsröhrenbauart
Das HVC-Ingenieurteam stellt in der Regel innerhalb von 48 Stunden einen detaillierten Spezifikationsvergleich und einen Musterlieferplan zur Verfügung.
UrheberrechtshinweisDieses Dokument ist urheberrechtlich geschützt. HVC-KondensatorUnerlaubte Vervielfältigung oder kommerzielle Nutzung ist strengstens untersagt.
DisclaimerDie hierin enthaltenen technischen Parameter wurden aus den aktuellsten öffentlich zugänglichen Datenblättern der Hersteller zusammengestellt. HYMEG und andere Marken sind Eigentum ihrer jeweiligen Inhaber und werden ausschließlich zu Zwecken der objektiven technischen Kompatibilität und zum Querverweis genannt.

Leistungsreduzierung
Die Nennleistung gilt bis zu einer Umgebungstemperatur von 70 °C; sie reduziert sich linear auf Null bei 155 °C:

Verwandte HVC-Produkte
HVC-Ersatz für Vishay HV-Keramikkondensatoren
NächsteHVC-Ersatz für TT Welwyn Hochspannungs-Dickschichtwiderstände