Qualitäts-/Kondensator-Blog

Auswahl von Hochspannungskondensatoren für 400-W-ESU-Wechselrichter in Japan

Zusammenfassung · Technische Highlights

Die japanische ESU-Ausgangsleistung stieg von 150 W auf 400 W, und das Frequenzband wurde auf 350–480 kHz erweitert. Führen Sie die 20-Punkte-Prüfung durch: tan δ bei 400 kHz ≤ 0.15 %, SRF > 5 MHz, IR > 10 GΩ, MTBF > 100,000 h. Ein 1000-stündiger Testlauf bei 300 W ergab 58 °C und 5 FIT.

2026-10-01·20 min gelesen· Lesen 0 mal

Auswahl von Hochspannungskondensatoren für 400-W-ESU-Wechselrichter in Japan

HVC-Hochspannungskondensatoren in einem HF-Generator und einer Induktionsheizungsanlage
HVC-Hochspannungskondensatoren in einem HF-Generator und einer Induktionsheizungsanlage

Antwort aus dem Ingenieurwesen

Jedes ESU-Bauteil wird anhand von 20 Kriterien geprüft: 10 obligatorische, 7 empfohlene und 3 optionale. Die obligatorischen Bauteile weisen einen Verlustfaktor (tan δ) unter 0.15 % bei 400 kHz, eine Eigenresonanzfrequenz über 5 MHz, einen Innenwiderstand (IR) über 10 GΩ, eine Spannungsspitzenspannung (PDIV) über dem 1.2-Fachen der Nennspannung und eine mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) über 100,000 h auf. In einer 400-kHz-/300-W-Brückenmessung erreichten die Bauteile, die die Kriterien erfüllten, nach 1000 h eine Temperatur von 58 °C, wobei der Verlustfaktor von 0.08 % auf 0.09 % anstieg und die Fehlerrate (FIT) 5 betrug. Zwei Vergleichsbauteile erreichten Temperaturen von 79 °C bzw. 91 °C und Fehlerraten von 28 bzw. 45 FIT.

  • Prüfen Sie die 10 wichtigsten Kriterien, bevor Sie irgendeinen Teil beproben.
  • Setzen Sie tan δ bei 400 kHz unter 0.15 %, nicht bei 100 kHz.
  • Halten Sie die SRF für ein 350–480 kHz-Band über 5 MHz.
  • Beheben Sie das FIT-Limit, bevor Sie Teile stapeln.
  • Bitten Sie um einen 1000-Stunden-Bericht bei Volllast.

Abstract

Die Ausgangsleistung japanischer ESU-Geräte ist von 150 W auf 400 W gestiegen, 600 W sind geplant, und der Frequenzbereich wurde auf 350–480 kHz erweitert. Damit einher gingen höhere Wärme- und Restwelligkeitsbelastungen. Die Umstellung auf die Norm IEC 60601-2-2 im Jahr 2023 erhöhte die Anforderungen an die Isolation. Dieser Artikel beschreibt die 20-Punkte-Prüfung für die Bauteilauswahl, die Belastungsarten, die die Bauteillebensdauer beeinflussen, sowie Vergleichsdaten über 1000 Stunden bei 400 kHz und 300 W.

1. Einleitung

Die Leistung von Elektro-Energiespargeräten hat sich rasant entwickelt. Ein durchschnittliches Gerät hatte 2015 eine Leistung von 150 W. Bis 2023 stieg diese Zahl auf 280 W, mit einem Zielwert von 400 W für 2026 und der Prüfung von 600 W. Der Absatz sank innerhalb von fünf Jahren um 30 %, sodass die gleiche Geräteklasse heute mehr Leistung enthält.

Das Betriebsfrequenzband hat sich entsprechend verschoben. Die feste Frequenz entfällt, und das Band erstreckt sich nun von 350 kHz bis 480 kHz. Die Rückkopplungselektrodenüberwachung (REM) erreicht eine Auslastung von 98 %. Dies führt zu höherer Wärmeentwicklung, mehr Restwelligkeit und einer höheren Belastung für alle Komponenten im Regelkreis.

Die Lieferkette birgt ein weiteres Problem. Zwei Traditionsmarken haben eine Lücke hinterlassen: HEC wechselte den Besitzer, die Lieferkette ist instabil, und die Lieferzeiten von Vishay betrugen über 26 Wochen. Fehlende Teile verzögern den gesamten Produktionsablauf.

Die Normen fügen eine dritte hinzu. IEC 60601-2-2:2023 verschärft die Grenzwerte für Isolationsfestigkeit, Leckstrom und Kriechstrom. Viele Bauteile, die vor 2020 als konform verkauft wurden, erfüllen die Anforderungen nicht mehr. Eine 2019 erstellte Bauteilliste muss vollständig überarbeitet werden.

2. Kernmechanismus

2.1 Der Vollbrücken-Resonanzwechselrichter

Nahezu jede 400-W-Elektrolyseureinheit (ESU) verwendet eine Vollbrücken-Resonanzstufe. Vier Schalter schalten einen Transformator an, und eine Resonanzspule sowie ein Bauteil befinden sich auf der Sekundärseite. Die Brücke steuert den Kern in beide Richtungen, wodurch eine hohe Kernausnutzung und eine gleichmäßige Schalterbelastung erreicht wird. Nulldurchgangsschaltung ist problemlos möglich.

Vier Bauteile sind besonders beansprucht. Der Resonanzteil führt hohe Ströme (bis zu 30 A Spitze) und benötigt daher einen niedrigen ESL-Wert und eine hohe Güte (Q). Der DC-Zwischenkreis filtert die Buswelligkeit und benötigt einen niedrigen ESR-Wert. Der Snubber-Teil absorbiert den Abschaltimpuls. Der DC-Sperrkreis isoliert den DC-Pfad und benötigt eine Spannungsreserve.

2.2 Der mehrstufige Wechselrichter

Ab 600 W stößt die mehrstufige Schaltung auf Forschungsinteresse. Jeder Schalter sieht 1/n des Busnetzes, wobei n die Anzahl der Stufen ist. Mehr Stufen führen zu einer besseren Annäherung an eine Sinusfunktion. Die Verluste verteilen sich auf mehr Bauteile, wodurch die Wärmeableitung vereinfacht wird.

Auch die Kosten sind offensichtlich. Eine dreistufige Stufe benötigt vier Trennelemente, die Steuerung ist komplex und die Bauteilanzahl verdoppelt sich. Bei 400 W ist die Vollbrückenschaltung nach wie vor die wirtschaftlichste Lösung.

2.3 Vier Stressarten

Vier Belastungsarten wirken gleichzeitig auf dasselbe Bauteil. Die Spannungsbelastung legt die Sicherheitsmarge fest: Die Spitzenspannung, einschließlich Resonanzüberschwingen, muss unter 80 % der Nennspannung bleiben. Die Strombelastung bestimmt die ESR-Erwärmung durch den Restwelligkeitsstrom. Die Frequenzbelastung erfordert eine Eigenresonanzfrequenz von mindestens dem Zehnfachen des Betriebsfrequenzbandes. Die Wärmebelastung bestimmt die Alterungsrate durch Umgebungswärme und Eigenerwärmung.

Die Schleifenimpedanz verbindet die ersten beiden Größen:

Z = √(L / C)

wobei L die Schleifeninduktivität in nH, C die Schleifenkapazität in pF und Z die Schleifenimpedanz in Ω ist. Die ESR-Wärme folgt dem Ohmschen Gesetz:

P = I² · R

wobei I der Effektivstrom in A, R der ESR in mΩ und P die Verluste in W sind. Der Spannungsabfall im Bus während eines Impulses bestimmt den Spannungseinbruch:

ΔV = I · Δt / C

wobei I der Impulsstrom in A, Δt die Impulslänge in µs, C die Buskapazität in nF und ΔV der Spannungsabfall in V ist.

2.4 Die Lebensgleichung

Das JEMA-Dokument enthält eine Lebensdauerregel, die Wärme und Spannung kombiniert:

L = L₀ · 2^((T_max − T_now) / 10) · (V_now / V_rated)^(−n)

wobei L₀ die Nennlebensdauer in h, T_max die Nenntemperatur in °C, T_now die Gehäusetemperatur in °C, V_now die angelegte Spannung in V, V_rated die Nennspannung in V und n der Spannungsindex, üblicherweise 3 bis 5, ist.

Der Wärmeeffekt ist der wichtigste Faktor. Jede Temperaturabsenkung um 10 °C verdoppelt die Lebensdauer. Die Spannung trägt zu einem geringeren, aber stetigen Lebensdauergewinn bei. Ein Bauteil, das mit 80 % seiner Nennleistung und n = 4 betrieben wird, erzielt allein durch diesen Effekt eine Lebensdauerverlängerung um den Faktor 2.4.

Gehäusetemperatur nach 1000 h bei 400 kHz / 300 W 100 75 50 25 Gehäusetemperatur (°C) 0 250 500 750 1000 Betriebszeit (h bei 300 W, 400 kHz) HVCHF-B 470 pF: 58 °C, 5 FIT Rivale A: 79 °C, 28 FIT Rivale B: 91 °C, 45 FIT Beide Konkurrenten zeigten nach 72 bzw. 24 Stunden eine Entladung.

Abb. 1 — Gehäusetemperatur von drei 470 pF-Kandidaten an einer 400 kHz, 300 W Brücke; die beiden Konkurrenten werden 21 °C bzw. 33 °C heißer und erreichen 28 bzw. 45 FIT.

3. Schwachstellen im Engineering

Problem 1: Die Versorgung mit den alten Marken ist instabil

Geräte, die auf HEC- oder Vishay-Bauteilen basieren, müssen auf eine Zuteilung warten. Eine zweite Bezugsquelle mit gleichem Pinabstand und Gehäusegröße beseitigt dieses Risiko. Prüfen Sie zuerst den Pinabstand und die Befestigungslöcher, da diese darüber entscheiden, ob für einen Austausch eine Änderung der Leiterplatte erforderlich ist.

Problem 2: Gewohnte Konstruktionspraktiken im Tieftonbereich gelten nicht bei 400 kHz.

Ein aus den 100-kHz-Daten ausgewählter Bereich zeigt einen deutlich höheren Verlustfaktor (tan δ) bei 400 kHz. Eine bei 100 kHz noch ausreichende Sicherheitsmarge von 10 % ist bei 400 kHz nicht mehr gegeben. Die Gehäusewärme steigt daraufhin stark an, und die Lebensdauer sinkt drastisch.

Problempunkt 3: Der Compliance-Schritt 2023

Die Änderung von 2023 senkt den zulässigen Patienten-Hilfsstrom und erhöht die Spannungsfestigkeitsprüfung von 1.5 kV auf 2.5 kV. Für Teile, die nach der alten Regelung gekauft wurden, sind neue Typendaten erforderlich. Fordern Sie den Bericht gemäß der aktuellen Ausgabe mit Datumsangabe an.

Problempunkt 4: Die Anzahl der Teile in einem mehrstufigen Stapel erhöht die Ausfallrate

Nehmen wir einen FIT-Wert von 10 für ein einzelnes Bauteil an. Eine dreistufige Stufe verwendet vier Teiler, wodurch die Systemrate 40 erreicht. Die einzige Möglichkeit, dies zu reduzieren, ist eine niedrige Einzelteilrate. Legen Sie den Grenzwert auf 5 FIT oder weniger pro Bauteil fest, bevor Sie eine Topologie auswählen.

4. Entwurfsschritte

Strategie 1: Führen Sie den 20-Punkte-Check in drei Stufen durch

Tier eins umfasst 10 zwingend zu erfüllende Kriterien: Nennspannung beim 1.5-fachen des Spitzenwerts, Toleranz innerhalb von ±2 %, tan δ bei oder unter 0.15 % bei 400 kHz, SRF bei oder über 5 MHz, ein Bereich von −20 °C bis +85 °C, IR bei oder über 10 GΩ, PDIV über dem 1.2-fachen des Nennwerts, Kriechstromfestigkeit nach IEC 60601-1, RoHS- und REACH-Konformität sowie MTBF über 100,000 h bei 70 °C und 60 % der Nennleistung.

Stufe zwei umfasst 7 empfohlene Punkte: einen Wärmekoeffizienten innerhalb von ±30 ppm/°C, keinen Piezoeffekt, Luftfeuchtigkeit bei 85% RH und 85 °C für 1000 h, Schock bei 100 G und 6 ms, Löttemperatur bei 260 °C für 10 s, eine Anschlusslänge von 0.8 mm oder mehr und eine Gehäusefarbe, die auf der Leitung abgelesen werden kann.

Stufe drei umfasst 3 Mehrwertpunkte: Losbreite innerhalb von ±1%, individuelle Kennzeichnung und Dokumente in japanischer Sprache.

Strategie 2: Verwenden Sie einen Karosseriekörper der Klasse I

Ein Körper der Klasse I, wie z. B. NPO oder N4700, zeigt nahezu keinen piezoelektrischen Effekt. Ferroelektrika der Klasse II bewegen sich unter einem Wechselfeld und sind hörbar. In einem Gerät, das den ganzen Tag auf einer Station in Betrieb ist, stellt dieses Geräusch einen Defekt dar. Dielektrikum der Klasse I entfernt es und behält gleichzeitig seinen Wert bei Hitze.

Strategie 3: Testen Sie im tatsächlichen Frequenzband, nicht bei 1 kHz.

Messen Sie tan δ, Q und ESR bei 400 kHz, der Betriebsspannung und der Gehäuseoberseite. Die im Datenblatt angegebenen Werte bei 1 kHz berücksichtigen nicht die Verluste durch die Erwärmung des Bauteils. Fordern Sie eine Frequenzmessung von 10 kHz bis 10 MHz an.

Strategie 4: Chargenstreuung und Temperaturzyklen überprüfen

Entnehmen Sie 3 % bis 5 % jeder Charge und führen Sie fünf Temperaturzyklen von −40 °C bis +125 °C durch. Protokollieren Sie die Wert- und Verluständerung. Ein Bauteil, dessen Wertänderung innerhalb von ±1 % liegt, behält den Resonanzpunkt über die gesamte Lebensdauer des Bauteils bei.

Strategie 5: Den Lieferanten einmal jährlich prüfen

Ein jährliches Audit umfasst Wareneingangskontrolle, Prozesssteuerung, Änderungsmanagement und RoHS. Fordern Sie die Zertifikate an. HVC ist nach ISO 9001, IATF 16949 und ISO 14001 zertifiziert.

Strategie 6: Kandidatenteile auf einem Testsystem vergleichen

Führen Sie für jedes Prüfobjekt denselben Brückentest mit derselben Last und denselben 1000 Betriebsstunden durch. Protokollieren Sie den Verlust zu Beginn und am Ende des Tests, die Gehäuseerwärmung, die Wertverschiebung und alle Entladungsereignisse. Anhand dieser Tabelle wird das Bauteil ausgewählt. Tabelle 1 enthält die Referenznummern für diese Klasse.

KomponentenparameterTypischer WertTestbedingung
Nennspannung (HVCHF-B Serie).15 kV Gleichstrom.Hi-pot 1.5× für 60 s.
Kapazität.470 pF ±5% (471).1 MHz, 1 V rms.
Verlustfaktor bei 400 kHz.Unter 0.1 %.25 °C, 1 V rms.
ESR bei 1 MHz.Unter 50 mΩ.Impedanzanalysator.
ESL.Unter 5 nH.Laufkörper, 40 mm Minen.
Isolationswiderstand.Über 50 GΩ.500 V DC, 25 °C, 60 % relative Luftfeuchtigkeit.
Temperaturbereich.−55 °C bis +125 °C.IEC 60068-2-Reihe.
Impuls dv/dt.Über 50 kV/µs.Bei Nennspannung.

5. HVC-Kondensatoren für 400-W-ESU-Wechselrichter

HVC unterteilt seine HVCHF-Produktfamilie in drei Serien, sodass ein 50-W-Gerät und ein 600-W-Gerät kein gemeinsames Bauteil besitzen. Alle drei werden in einem 6,000 m² großen Werk in Dongguan gefertigt.

Drei Serien nach Leistungsklasse

  • HVCHF-A, ein φ20 mm Zylinder, 10 pF bis 1.5 nF, 7.5 kV DC bis 15 kV DC, für tragbare Geräte mit 50 W bis 150 W.
  • HVCHF-B, ein φ30 mm doorknob Kondensatoren Körper, 10 pF bis 1.5 nF, 15 kV DC bis 25 kV DC, für Stationseinheiten bei 150 W bis 400 W.
  • HVCHF-C, ein φ58 mm Zylinder, 100 pF bis 4.7 nF, 20 kV DC bis 40 kV DC, für Forschungszwecke und spezielle Geräte über 400 W.
  • Verlust und Wärme. Der Verlustfaktor tan δ blieb nach 1000 h bei 300 W und 400 kHz bei 0.09 %, verglichen mit 0.38 % bzw. 0.55 % bei den beiden Vergleichsteilen. Die Gehäusetemperatur erreichte 58 °C, gegenüber 79 °C bzw. 91 °C.
  • Lebensdauerkennzahlen. Der 1000-Stunden-Lauf ergab eine Wertverschiebung von +0.3 %, kein Entladungsereignis und eine Rate von 5 FIT. Die beiden Vergleichsteile liefen 28 bzw. 45 FIT und zeigten beide nach 72 bzw. 24 Stunden eine Entladung.
  • Tauschdaten. HEC HT50V100KA-Zuordnungen zu HVCHF-A-10P-7.5KV Bei 100%iger Passgenauigkeit entspricht die HEC HT57V470KB-Karte der HVCHF-B-470P-15KV bei 100% und einem Vishay TOS030033 ist zugeordnet zu HVCHF-B-330P-15KV Die Toleranz liegt bei 95 %. Sie beträgt ±0.5 mm und der Pinabstand stimmt überein, sodass keine Änderung an der Leiterplatte erforderlich ist.

Lieferung und Support

Standardteile werden innerhalb von 4 bis 8 Wochen geliefert, im Vergleich zu 26 Wochen oder mehr bei den oben genannten Marken. HVC liefert aufeinander abgestimmte Sätze, Chargenberichte und Datenblätter in japanischer Sprache. Brückenstufen können ebenfalls in Anspruch genommen werden. HVR-BSP Bemessungswiderstände und schnelle Erholungsdiode Teile aus derselben Produktionslinie.

Senden Sie uns die Leistungsstufe, das Frequenzband, die Spitzenspannung und die Gehäusegröße. HVC erstellt anhand dieser 20 Punkte eine Teileliste mit Verlustfaktor (tan δ) und Wärmedaten bei 400 kHz sowie 10 kostenlosen Mustern am nächsten Werktag.

6. Häufig gestellte Fragen

Frage 1: Warum wird tan δ bei 400 kHz anstatt bei 1 kHz überprüft?

Da die Wärmeverluste des Bauteils mit der Frequenz zunehmen, kann ein Bauteil, das bei 1 kHz 0.05 % aufweist, bei 400 kHz 0.4 % erreichen. Diese Verluste treten im Inneren des Bauteils auf. Überprüfen Sie den Wert bei 400 kHz, bei Betriebsspannung und bei maximaler Gehäuseerwärmung.

Frage 2: Welche mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) sollte ich fordern?

Über 100,000 h bei 70 °C und 60 % der Nennspannung für ein einzelnes Bauteil. Bei vier gestapelten Bauteilen addieren sich die Systemraten, daher hält eine Einzelbauteilrate von 5 FIT ein dreistufiges Design innerhalb dieses Grenzwerts. Legen Sie diesen Wert fest, bevor Sie die Topologie auswählen.

Frage 3: Hilft eine höhere Spannungsfestigkeit immer?

Dadurch verringert sich der Spannungsanteil der Lebensdauerregel, da das Verhältnis von Nenn- zu Nennspannung sinkt. Die Wärmeentwicklung, die den größeren Einfluss hat (jede Temperaturabsenkung um 10 °C verdoppelt die Lebensdauer), wird nicht berücksichtigt. Wählen Sie die Nennleistung beim 1.5-Fachen der Spitzenleistung und konzentrieren Sie sich anschließend auf die Wärmeentwicklung.

Frage 4: Wie gehe ich mit der Änderung der Isolierung im Jahr 2023 um?

Bitten Sie um Prüfdaten gemäß der aktuellen Ausgabe mit Datumsangabe im Prüfbericht. Die Spannungsfestigkeit stieg von 1.5 kV auf 2.5 kV, und die Belastungsgrenze für Patienten und Hilfsgeräte sank. Bauteile mit Typendaten vor 2020 müssen neu geprüft werden, da der alte Prüfbericht die neuen Grenzwerte nicht abdeckt.

F5: Kann ich ein Bauteil eines Konkurrenten austauschen, ohne die Platine zu wechseln?

Nur wenn vier Werte übereinstimmen: Gehäusedurchmesser, Anschlussabstand, Anschlussdurchmesser und Höhe. HVC hält diese Werte innerhalb von ±0.5 mm gegenüber gängigen HEC-, Vishay- und KEMET-Teilen. Senden Sie die Teilenummer des Konkurrenzprodukts, und HVC liefert Ihnen die Zuordnung und die Passgenauigkeit.

Frage 6: Warum benötigt eine mehrstufige Bühne Teile mit niedrigerer Passgenauigkeit?

Da die Bauteilanzahl die Ausfallrate erhöht, ist dies relevant. Eine dreistufige Stufe verwendet vier Trennelemente, sodass ein Bauteil mit 10 FIT ein System mit 40 FIT ergibt. Um die gleiche Systemrate wie eine Brücke zu erreichen, muss jedes Bauteil einen FIT-Wert von nahe 5 aufweisen. Aus diesem Grund beginnt die Auswahlprüfung mit der FIT-Grenze.

7. Referenzen

  1. IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, Medizinische elektrische Geräte – Teil 1: Allgemeine Anforderungen an die grundlegende Sicherheit und die wesentlichen LeistungsmerkmaleGenf: IEC, 2012.
  2. IEC 60601-2-2:2019+AMD1:2023, Medizinische elektrische Geräte – Teil 2-2: Besondere Anforderungen an die grundlegende Sicherheit und die wesentlichen Leistungsmerkmale von Hochfrequenz-ChirurgiegerätenGenf: IEC, 2023.
  3. IEC 60384-8, Festkondensatoren für elektronische Geräte – Teil 8: Festkondensatoren mit keramischem Dielektrikum, Klasse 1Genf: IEC, 2015.
  4. IEC 60270, Hochspannungsprüfverfahren — TeilentladungsmessungenGenf: IEC, 2015.
  5. Erickson, RW, und Maksimović, D., Grundlagen der Leistungselektronik, 3. Aufl. Cham: Springer, 2020.
  6. Mohan, N., Undeland, TM, und Robbins, WP, Leistungselektronik: Wandler, Anwendungen und Design, 3. Aufl. Hoboken, NJ: Wiley, 2003.
  7. H. Wang und F. Blaabjerg, Zuverlässigkeit von Kondensatoren für DC-Zwischenkreisanwendungen in leistungselektronischen Umrichtern – Ein ÜberblickIEEE Transactions on Industry Applications, Band 50, Nr. 5, S. 3569–3578, 2014. https://doi.org/10.1109/tia.2014.2308357
  8. Technische Hinweise zu Kondensatordesign und Zuverlässigkeit (Index inkl. Lichtbogensaison, Koronaeffekte und Einfluss des Leiterplattenlayouts auf Hochspannungsausfälle), Johanson Dielectrics, Inc., https://www.johansondielectrics.com/tech-notes/capacitors-all/ .
  9. GB/T 6346.1-2024, 电子设备用固定电容器 第1部分:总规范 (Festkondensatoren zur Verwendung in elektronischen Geräten – Teil 1: Fachgrundspezifikation). Peking: 国家市场监督管理总局, 2024.
  10. IEC 61071:2017, Kondensatoren für Leistungselektronik, Ed. 2.0. Genf: Internationale Elektrotechnische Kommission, 2017.
  11. HVC-Anwendungsentwicklungsteam Hochspannungs-Keramikkondensator Technische Ressourcen, https://www.hv-caps.com
Benötigen Sie eine verifizierte Komponente für diese Anwendung?

Bitte senden Sie uns Spannung, Kapazität, Frequenz, Montagezeichnung und Stückzahl. HVC empfiehlt Ihnen innerhalb von 48 Stunden ein Bauteil der Güteklasse N4700 mit Daten zur Teilentladungsprüfung und einem Lebensdauerbericht über 1000 Stunden.

Stückliste senden / Technisches Angebot anfordern →