Zweite Quelle · Stackpole Electronics · USA

HVAM-Hochspannungswiderstände in Stapelbauweise – Zweite Quelle in BSP/BOP-Bauform.

HVAM ist Stackpoles präzise axiale Hochspannungs-Produktlinie: fünf Modelle, 2–10 W, 15–50 kV und 500 kΩ–10 GΩ. HVC fertigt die gleichen axialen Rohre in BSP/BOP-Ausführung. Auf dieser Seite finden Sie die Zuordnung der einzelnen HVAM-Größen zu den jeweils passendsten Gehäusen sowie Hinweise zu Längen-, Durchmesser- und Temperaturunterschieden, bevor Sie sich für eine Prüfung entscheiden.

5HVAM-Modelle
50 kVHVAM100 max
10 GΩHVAM100 max
225 ° CBetriebsgrenze des HVAM
HVC BSP- und BOP-Axialhochspannungswiderstände als Ersatz für Stackpole HVAM

HVAM-Axialrohr → HVC BSP / BOP-Axialrohr

Die kurze Antwort

Gleiche axiale Form. Drei Dinge sind zu überprüfen.

01

Elektrische Installation

15–50 kV und 2–10 W liegen im BSP/BOP-Bereich. 500 kΩ–1 GΩ ist Standard; 1–10 GΩ ist kundenspezifisch. ±0.1 % und ±50 ppm/°C werden für das jeweilige Bauteil geprüft.

02

Mechanisches Delta

Die Gehäuse der HVC-Röhren sind bei gleicher Spannung länger: 38.1 → 52.1 mm, 54.0 → 77.7 mm, 79.4 → 102.9 mm, 127 → 192 mm. Der Durchmesser ist mit 7.87–8 mm nahezu identisch.

03

Temperaturgrenze

HVAM ist für einen Temperaturbereich von −55 bis +225 °C ausgelegt. Der HVC BSP/BOP-Standard liegt bei −40 bis +175 °C; für den Bereich 200–225 °C ist eine gesonderte Prüfung erforderlich, die nicht im Katalog aufgeführt wird.

HVAM ist ein axialer Metallfilmwiderstand; HVC BSP/BOP ist ein Dickfilmwiderstand. Der Austausch erfolgt funktions- und formfaktorbezogen, nicht bauartgleich. Bitte senden Sie uns vor der Freigabe die Teilenummer, den Widerstand, die Toleranz, den Temperaturkoeffizienten (TCR) und die Betriebstemperatur des HVAM-Widerstands.

HVAM-Bereich

Fünf Modelle, eine axiale Familie.

Stackpole bietet fünf HVAM-Baugrößen an. Leistung und Spannung skalieren mit der Gehäuselänge; der Durchmesser beträgt 7.87 mm, außer beim HVAM20 mit 4.57 mm. Der maximale Widerstand ist toleranzabhängig: Die Ausführung mit 0.1 % Toleranz erreicht maximal 100 MΩ, während die Versionen mit größeren Toleranzen je nach Modell 2–10 GΩ erreichen.

HVAM modelPowerMax VResistanceTol / TCRBody L × DHVC bodyProvisional code
HVAM202 W15 kV500 kΩ–2 GΩ0.1–20% / ±5038.1 × 4.57 mmHVRBSP52HVRBSP52-10M-K
HVAM363.6 W15 kV500 kΩ–2 GΩ0.1–20% / ±5038.1 × 7.87 mmHVRBSP52HVRBSP52-10M-K
HVAM505 W20 kV500 kΩ–4 GΩ0.1–20% / ±10053.98 × 7.87 mmHVRBSP78HVRBSP78-10M-K
HVAM757.5 W30 kV500 kΩ–6 GΩ0.1–20% / ±10079.38 × 7.87 mmHVRBSP103HVRBSP103-10M-K
HVAM10010 W50 kV500 kΩ–10 GΩ0.1–20% / ±100127 × 7.87 mmHVRBSP192HVRBSP192-10M-K

Alle fünf Modelle verwenden 38.1 mm lange Anschlussdrähte; der Durchmesser der Anschlussdrähte beträgt 0.64 mm beim HVAM20 und 1.02 mm beim HVAM36–100. Der Temperaturkoeffizient (TCR) ist dem HVAM-Datenblatt von 2018 entnommen (±50 ppm/°C für HVAM20/36, ±100 ppm/°C für HVAM50–100). Die spätere Revision von 2020 gibt ±100 ppm/°C für das HVAM36 und einen niedrigeren maximalen Widerstand bei größerer Toleranz an. Bitte prüfen Sie die aktuelle Revision und den genauen Wert, bevor Sie ein Angebot anfordern. In den Codes wird 10 MΩ ±10 % als Platzhalter verwendet; ersetzen Sie den Suffix durch Ihren Wert und Ihre Toleranz, z. B. -1G0-J.

Modellkarte

HVAM zu BSP: Zuerst die Spannung, dann die Hüllkurve anpassen.

Die elektrischen Spezifikationen sind nicht der limitierende Faktor, sondern die Gehäuselänge. Jede HVAM-Größe wird auf das HVC-Gehäuse umgestellt, das die Spannung mit ausreichender Reserve abdeckt, wodurch das Ersatzgehäuse länger wird. Falls die Gehäusegröße nicht vergrößert werden kann, bietet HVC ein kürzeres, kundenspezifisches Gehäuse mit gleicher Spannung und gleichem Volumen an.

HVAM modelHVAM V / powerHVC bodyHVC V / powerBody / diameter changeReading
HVAM2015 kV / 2 WHVRBSP527.8 W / 16 kV / 52.1 × 8 mmBody +14 mm, diameter 4.57 → 8 mmVoltage margin covered; re-check the layout
HVAM3615 kV / 3.6 WHVRBSP527.8 W / 16 kV / 52.1 × 8 mmBody +14 mm, diameter 7.87 → 8 mmVoltage margin covered; re-check the layout
HVAM5020 kV / 5 WHVRBSP7811.7 W / 24 kV / 77.7 × 8 mmBody +23.7 mm, diameter 7.87 → 8 mmVoltage margin covered; re-check the layout
HVAM7530 kV / 7.5 WHVRBSP10312.5 W / 32 kV / 102.9 × 8 mmBody +23.5 mm, diameter 7.87 → 8 mmVoltage margin covered; re-check the layout
HVAM10050 kV / 10 WHVRBSP19225 W / 60 kV / 192 × 8 mmBody +65 mm; BSP153 is 48 kV, so 50 kV needs BSP192 or custom50 kV needs BSP192; BSP153 is 48 kV

Das HVC-Gehäuse ist in jedem Fall länger. Bei HVAM100 beträgt der Sprung 65 mm, daher ist eine Überarbeitung des Chassis oder der Halterung wahrscheinlich. Ein speziell angefertigtes Gehäuse in BSP153-Länge kann laut Überprüfung 50 kV aushalten, ist aber kein Standardbauteil. Diese sollten nicht als direkte Ersatzteile bezeichnet werden.

Verfügbarkeit

HVAM ist preislich wie ein HV-Bauteil mit geringem Produktionsvolumen positioniert, und die Lagerbestände sind gering.

Die Listenpreise für HVAM-Komponenten bei DigiKey liegen zwischen etwa 40 und 146 US-Dollar pro Stück, wobei einige Angebote keine sofortige Verfügbarkeit aufweisen; bei anderen beträgt die Lieferzeit 12 Wochen. Genau hier liegt das Problem: Das Bauteil ist teuer, die Produktion ist langsam und die Verfügbarkeit gering, während es sich um ein Standard-Axialrohr handelt.

Example partSpecIndicative priceDigiKey stock
HVAM20FBC10M010 MΩ · 2 W · 1%~$42–576
HVAM36FBC10M010 MΩ · 3.6 W · 1%~$41–5231
HVAM50FBC100M100 MΩ · 5 W · 1%~$54–5842
HVAM75FBC1G001 GΩ · 7.5 W · 1%~$61–6519
HVAM100FBC1G001 GΩ · 10 W · 1%~$98–1460

Preise und Lagerbestände sind Richtwerte (Stand: Oktober 2026); sie ändern sich täglich und variieren je nach Region. Bitte prüfen Sie die aktuellen Preise auf der DigiKey-Seite, bevor Sie ein Angebot anfordern. Die HVC-Preise basieren auf der Zeichnung und der Jahresmenge, nicht auf der Händlerliste.

Warum HVC

Direkt vom Hersteller, nicht über einen Vermittler.

BSP/BOP wird im eigenen Haus hergestellt

Dickschichtwicklung, Lasertrimmung und Beschichtung erfolgen auf der eigenen Produktionslinie von HVC. Der Preis beinhaltet keine Händlermarge.

Länge entspricht der Zeichnung

Standard-BSP-Gehäuse sind aufgeführt, und kundenspezifische Längen oder Anschlussformen sind mit Volumen für enge Gehäuse erhältlich.

Präzisionssorten

±0.1 % und ±25 ppm/°C werden an ausgewählten BSP-Körpern überprüft; die genaue Kombination hängt von Wert und Größe ab.

Hohe Resistenz

200 Ω–1 GΩ Standard. Die HVAM-Werte von 1–10 GΩ sind Sonderanfertigungen und Stichprobenprüfungen, keine Katalogware.

Proben mit Testdaten

Spannungsfestigkeit, Isolationswiderstand, Temperaturkoeffizient des Widerstands (TCR), Lebensdauer unter Last und Impulsdaten werden zur Qualifizierung mit der Mustercharge geliefert.

Direkter technischer Ansprechpartner

Senden Sie die HVAM-Teilenummer und die Zeichnung; HVC gibt das nächstliegende BSP/BOP-Gehäuse, den vorläufigen Code und den Testplan zurück.

FAQ

Stackpole HVAM-Fragen.

Ist HVAM ein direkter Ersatz für BSP/BOP?

Nein. Es handelt sich um einen funktionalen Ersatz in derselben axialen Rohrform. Das HVC-Gehäuse ist bei gleicher Spannung länger, und der HVAM20-Anschluss hat einen Durchmesser von 4.57 mm, im Vergleich zu 8 mm beim BSP-Anschluss. Überprüfen Sie vor der Freigabe das Gehäuse, die Halterung und die Kriechstromleitung.

Mit welchem ​​HVC-Karosserieteil sollte ich anfangen?

HVAM20 und HVAM36 → BSP52; HVAM50 → BSP78; HVAM75 → BSP103; HVAM100 → BSP192. HVAM100 bei 50 kV kann BSP153 nicht verwenden, da die Standard-BSP153-Nennspannung 48 kV beträgt; ein 50-kV-BSP153-Gehäuse ist eine Sonderanfertigung.

Können Sie 0.1 % und 50 ppm/°C angleichen?

HVC kann für ausgewählte BSP-Gehäuse Toleranzen von ±0.1 % und ±25 ppm/°C angeben. Die genaue Kombination hängt vom Widerstandswert und der Gehäusegröße ab. Bitte senden Sie die HVAM-Teilenummer und die geforderte Drift; gehen Sie nicht davon aus, dass die angegebene Güteklasse für jeden Wert gilt.

Können Sie 10 GΩ anpassen?

Der Standardwiderstand von HVC-BSP/BOP liegt zwischen 200 Ω und 1 GΩ. Werte von 1 GΩ bis 10 GΩ werden kundenspezifisch gefertigt und anhand von Mustern geprüft. Die HVAM-0.1%-Qualität erreicht einen Maximalwert von knapp 100 MΩ, daher ist bei hohem Wert und hoher Präzision eine Prüfung auf Zeichnungsebene erforderlich.

Können Sie die Nennleistung von 225 °C erreichen?

Der HVC BSP/BOP-Standard liegt zwischen −40 und +175 °C. Anforderungen an einen Temperaturbereich von 200–225 °C erfordern eine gesonderte Prüfung mit abweichender Beschichtung und Prüfverfahren; sie sind nicht im Katalog aufgeführt. Bitte geben Sie in Ihrer Anfrage die Umgebungsbedingungen und das Lastprofil an.

Nächster Schritt

Senden Sie die HVAM-Teilenummer und den Umschlag.

Bitte geben Sie Widerstand, Toleranz, Temperaturkoeffizient (TCR), Betriebsspannung, Leistung, Gehäuselänge, Anschlussdurchmesser und Betriebstemperatur an. HVC prüft das BSP/BOP-Gehäuse, den vorläufigen Code und ob es sich um einen Standard- oder kundenspezifischen Wert handelt.

HVAM-Überprüfung anfordern

Technisches Angebot / Reaktionszeit innerhalb von 6 Stunden

BENÖTIGEN SIE EINE ZWEITE HVAM-QUELLE FÜR EINEN STACKPOLE?

Bitte senden Sie uns das HVAM-Modell, den Widerstand, die Toleranz, den Temperaturkoeffizienten (TCR), die Spannung, die Leistung und die Zeichnung. HVC prüft dann, welches BSP/BOP-Gehäuse am besten geeignet ist und ob es sich um ein Standard-, ein kundenspezifisches oder ein Gehäuse außerhalb der 175-°C-Grenze handelt.

Technisches Angebot anfordern