Qualitäts-/Kondensator-Blog

Modellierung von Kondensatorverlusten für mehrstufige MPC-Impulsquellen

Zusammenfassung · Technische Highlights

Drei Stufen mit 95 % Wirkungsgrad lassen 85.7 % der Energie an der Last verbleiben, und bei 98 % erreicht die Kette 94.1 %. Dieser Artikel unterteilt den Verlust von 2.0 % in jeder Stufe in dielektrische, ESR-, Hysterese- und Schaltungsanteile und zeigt, warum die 27-kV-Schnellstufe die höchste dielektrische Belastung aufweist.

2026-10-18·24 min gelesen· Lesen 0 mal

Modellierung von Kondensatorverlusten für mehrstufige MPC-Impulsquellen

Antwort aus dem Ingenieurwesen

Die Kette wird als Produkt modelliert. Drei Stufen mit 95 % Wirkungsgrad lassen 85.7 % der Energie am Verbraucher verbleiben, drei Stufen mit 98 % Wirkungsgrad hingegen 94.1 %. Jede Stufe weist einen Verlust von 2.0 % auf, der sich auf dielektrische Verluste, ESR, Hysterese und Schaltungsverluste verteilt. Die 27-kV-Schnellstufe hat mit 1.2 % den höchsten dielektrischen Verlust. Ein Bauteil der Klasse II an dieser Stelle erhöht diesen auf 12 % und senkt den Wirkungsgrad der Kette auf 84.5 %.

  • Vor der Layoutplanung ist ein Verlust von 2.0 % pro Stufe einzuplanen.
  • Messen Sie den ESR-Wert bei 100 kHz und berücksichtigen Sie den Stromschienenwiderstand.
  • Reduzieren Sie jede Stufe auf 60–70 % der Nennleistung, um den V²-Term zu verringern.
  • Parallele Teile sollten innerhalb von ±2% aufeinander abgestimmt sein, damit sich der Verlust gleichmäßig verteilt.
  • Messung der Eingangs- und Ausgangsenergie pro Stufe alle 10^5 Schüsse

Abstract

Eine Impulsquelle im Megawattbereich leitet ihre Energie durch drei oder mehr Kompressionsstufen, wobei jede Stufe den Gesamtwirkungsgrad erhöht und sich die Verluste somit summieren. Dieser Artikel entwickelt ein Verlustmodell pro Stufe für eine 2-J-Kette mit 100 Hz, unterteilt den Verlust von 2.0 % in jeder Stufe in vier Terme und vergleicht N4700-Keramik mit Film-, Öl-Papier- und Elektrolytmedien in der schnellen Stufe.

1. Einleitung

Bei einer Impulsquelle im Megawatt- bis Terawattbereich durchläuft die Energie drei oder mehr Kompressionsstufen, bevor sie die Last erreicht, und jede Stufe erhöht den Gesamtwirkungsgrad.

Drei Stufen mit 95 % Wirkungsgrad lassen 0.95³ bzw. 85.7 % der Eingangsenergie an der Last verbleiben, sodass 14 % jedes Joule im Kompressor in Wärme umgewandelt werden. Drei Stufen mit 98 % Wirkungsgrad liefern 0.98³ bzw. 94.1 %, wodurch sich die die Blitzlampe erreichende Energie mehr als verdoppelt.

Bei einer Spitzenleistung von 10 MW und einer Frequenz von 100 Hz entspricht der Unterschied einer Verlustleistung von mehreren zehn Watt und unterscheidet einen Kompressor, der bei 55 °C läuft, von einem, der bei 75 °C läuft, sowie eine Lebensdauer von 10^6 Schüssen von einer Lebensdauer von 10^5 Schüssen.

Die entscheidende Frage ist, wo die Verluste entstehen. Vier Mechanismen tragen in einer MPC-Kette zu den Verlusten bei: dielektrische Verluste, Kondensator- und Schleifenwiderstand, Kernhysterese und Schaltungswiderstand. Die Wahl eines Bauteils verändert die Kondensatoranteile um eine Größenordnung, weshalb die Kondensatorauswahl die wichtigste Entscheidung im Kompressor darstellt.

2. Kernmechanismus

2.1 Die Produktregel

Der Gesamtwirkungsgrad ist das Produkt der Stufenwirkungsgrade:

η_total = η_1 × η_2 × η_3

Dabei ist η_total die Gesamteffizienz der Produktionskette und η_1 bis η_3 die Effizienzen der einzelnen Stufen. Das Ergebnis lautet: 85.7 % bei 95 % Effizienz pro Stufe, 94.1 % bei 98 % Effizienz und 97.0 % bei 99 % Effizienz.

Der Grenznutzen der Stufeneffizienz ist im oberen Bereich am größten, da die letzten 1 % pro Stufe mehr Energie liefern als die ersten 3 %. Der Entwicklungsaufwand sollte sich auf die veränderlichen Größen konzentrieren, und das sind die Kondensatorgrößen.

2.2 Die Verlustterme pro Stufe

Der Energieverlust in einer Kompressionsstufe ist die Summe von vier Termen:

E_loss = E_dielectric + E_ESR + E_hysteresis + E_circuit

Dabei ist E_loss der Energieverlust pro Impuls in der Stufe, und die vier Terme stellen die dielektrischen, resistiven, Kern- und Schaltungsbeiträge dar. Als mittlere Leistung lauten sie:

P_dielectric = 2π × f × C × V² × tanδ

wobei P_dielectric der dielektrische Verlust, f die Stufenfrequenz, C die Stufenkapazität, V die Effektivspannung und tanδ der Verlustfaktor ist.

P_ESR = I_rms² × ESR

wobei P_ESR der ohmsche Verlust, I_rms der Effektivstrom bei der Übertragung und ESR der äquivalente Serienwiderstand ist.

P_hysteresis = k × f^x × B^y × V_core

wobei P_hysteresis der Kernverlust, k, x und y die Steinmetz-Koeffizienten des Kernmaterials, B die Flussdichte und V_core das Kernvolumen ist.

P_circuit = I_rms² × R_loop

wobei P_circuit der Verlust in der Schleife, I_rms der Effektivstrom und R_loop der Widerstand der Sammelschiene und der Verbindungen ist.

Bei einer Stufe, die Impulse der Klasse 1000 A führt, hängen die Widerstandswerte von Milliohm ab. Jeder Milliohm ESR-Wert bzw. Schleifenwiderstand verursacht einen momentanen Verlust von 1000 W. Daher bedeutet eine Reduzierung des dominanten Widerstandswerts von 60 mΩ auf 10 mΩ eine Sechsfachreduzierung.

2.3 Eine dreistufige Aufteilung

Bei einer Impulsleistung von 2 J und einer Frequenz von 100 Hz, was einer durchschnittlichen Leistung von 200 W entspricht, verteilt auf drei Stufen mit einem Gesamtwirkungsgrad von 94 %, beträgt der zulässige Verlust 6 % von 2 J, also 120 mJ pro Impuls und durchschnittlich 12 W.

Eine gemessene Aufteilung einer gut aufgebauten Kette ergibt 2.0 % pro Stufe. Stufe 1, die langsame 4-µF-Stufe bei 1 kV, weist einen dielektrischen Widerstand von 0.8 %, einen ESR von 0.5 %, eine Hysterese von 0.5 % und einen Schaltungsverlust von 0.2 % auf. Stufe 2, die 49-nF-Stufe bei 9 kV, weist drei weitere Verluste von jeweils 0.6 % auf.

Stufe 3, die 5.5 nF-Schnellstufe bei 27 kV, weist eine Dielektrizitätskonstante von 1.2 %, einen ESR von 0.4 %, eine Hysterese von 0.2 % und einen Schaltungsverlust von 0.2 % auf. Die Dielektrizitätskonstante ist hier der größte Einzelterm, da 2πfCV²tanδ mit V² skaliert und die Schnellstufe mit der höchsten Frequenz arbeitet.

Erhöht man tanδ auf 0.02, wie es bei Bauteilen der Klasse II oder gealterten Filmen der Fall ist, steigt die dielektrische Linie in Stufe 3 von 1.2 % auf 12 %. Die Kette pendelt sich dann bei etwa 0.98 × 0.98 × 0.88 bzw. 84.5 % ein.

2.4 Medienvergleich für die schnelle Phase

Bei derselben 27-kV-Stufe trennen sich die Medien um Größenordnungen. Eine N4700-Keramik der Klasse I weist einen Verlustfaktor (tanδ) nahe 0.0002, einen ESR unter 10 mΩ bei 100 kHz, eine Umkehrrate über 80 % und eine Lebensdauer von mehr als 10⁶ Schüssen auf.

Ein Polypropylen Folienkondensator Der tanδ-Wert liegt zwischen 0.0005 und 0.001 bei einem ESR-Wert von 20–60 mΩ, einer Umkehrrate unter 40 % und einer Lebensdauer von 10^5 bis 10^6 Schüssen.

Öl-Papier weist einen Verlustfaktor (tanδ) zwischen 0.005 und 0.01, einen hohen ESR-Wert und ein voluminöses Gehäuse auf. Elektrolytische Bauteile erreichen einen Verlustfaktor von 0.05 bis 0.2, einen ESR-Wert von 50–200 mΩ, keine Verpolungstoleranz und eine Lebensdauer von 10⁴–10⁵ Stunden.

Nur Keramik erfüllt gleichzeitig die Anforderungen an geringe Verluste, niedrigen ESR-Wert, hohe Umkehrtoleranz und Impulslebensdauer. Deshalb ist ein Kompressor der 94%-Klasse in der Praxis ein Keramikkompressor.

Verlustaufteilung pro Stufe in einer dreistufigen Kette mit 94 % Dielektrikum ESR Hysterese Schaltung 2.4 1.8 1.2 0.6 0 Verlust pro Stadium (%) Stufe 1 Stufe 2 Stufe 3 MPC-Stufe, 2 J pro Impuls bei 100 Hz 2.0% -Ziel Klasse II in Stufe 3: Die dielektrische Linie steigt von 1.2 % auf 12 %. und die Kette fällt auf 84.5%

Abb. 1 — Alle drei Stufen weisen einen Verlust von 2.0 % auf, sodass die Kette einen Wirkungsgrad von 94.1 % erreicht; ein Dielektrikum der Klasse II in der 27-kV-Stufe reduziert ihn wieder auf 84.5 %.

3. Schwachstellen im Engineering

Problempunkt 1: Kumulativer Verlust wird in Wärme umgewandelt

Drei Stufen bei 95 % Wirkungsgrad lassen 85.7 % der Energie an der Last verbleiben, die fehlenden 14 % heizen den Kompressor auf. Bei 2 J und 100 Hz entspricht dies einer kontinuierlichen Heizleistung von 28 W.

Der Anstieg wirkt sich wiederum auf die Verlustterme aus, da höhere Temperaturen sowohl tanδ als auch ESR erhöhen, sodass eine Kette, die mit 85.7 % beginnt, am Ende eines Ausbruchs messbar schlechter abschneidet.

Problempunkt 2: Dielektrischer Verlust konzentriert sich auf die schnelle Phase

Der Term 2πfCV²tanδ skaliert mit dem Quadrat der Spannung und der Frequenz, daher erfasst die 27-kV-Stufe die dielektrischen Verluste. Ein Bauteil der Klasse II oder ein gealtertes Bauteil kann dort allein 12 % der Impulsenergie verbrauchen.

Ein einzelnes Teil an einer bestimmten Position entscheidet dann darüber, ob die Kette in der 94%-Klasse bleibt oder in die 85%-Klasse fällt.

Problempunkt 3: ESR und Schleifenwiderstand bei Strömen der 1000-A-Klasse

Bei einer Spitzenstromstärke von 1000 A kostet ein ESR-Wert von 60 mΩ während der Umschaltung kurzzeitig 60 kW. Kompressoren mit Kondensatoren mit hohem ESR-Wert oder langen Stromschienen verlieren pro Stufe allein durch den Widerstand 2–4 % ihrer Leistung.

Ein Gleichstrom-Widerstandsmessgerät kann das Problem nicht erkennen, da der Verlust nur bei der Impulsfrequenz auftritt.

Problempunkt 4: Kernhysterese verbraucht den Verlustspielraum

Amorphe Kerne dissipieren in jedem Zyklus Energie, und diese Dissipation lässt sich durch die Wahl eines geeigneten Kondensators nicht vollständig eliminieren. Sie muss durch das Kerndesign reduziert werden: dünnes Flachbandmaterial, verlustarmes Material und ein korrekter Reset.

Programme, die den Hystereseterm aus dem Modell auslassen, stoßen später auf unerklärliche Stufenverluste, die sich auch durch einen Komponententausch nicht beheben lassen.

Problempunkt 5: Thermische Spirale bei zu hoher Schusszahl

Jeder Effizienzverlust durch die Kondensatorterme kostet ein Grad Kerntemperatur. Die Kerntemperatur verschiebt die BH-Schleife und den Verlustfaktor tanδ, was zu weiteren Effizienzverlusten führt.

Bei Kompressoren, deren Wirkungsgrad unter 90 % gesunken ist, beschleunigen sich die Ausfallraten ab 10^5–10^6 Schüssen, da sich Wärme und Verluste gegenseitig verstärken.

4. Entwurfsschritte

Strategie 1: Verwenden Sie in jeder Stufe das Dielektrikum mit dem niedrigsten tanδ-Wert.

Verlegen Sie N4700 Keramikkondensatoren der Klasse I für alle Kompressionskondensatoren. In der 27-kV-Schnellspannungsstufe hält sie die dielektrische Linie nahe 1 %, während ein Bauteil der Klasse II 12 % erreicht.

Die Spannung sollte auf 60–70 % der Nennspannung reduziert werden, da der dielektrische Anteil mit V² skaliert und jedes unnötige Volt an Reserve zu Verlusten führt. Der Verlustfaktor tanδ sollte bei der Frequenz und bei 85 °C überprüft werden, da ein Bauteil, dessen tanδ sich bei Erwärmung verdoppelt, Verluste verursacht, die mit jedem Impuls zunehmen.

Strategie 2: Das Modell vor dem Prototypen erstellen.

Weisen Sie jeder Stufe der bearbeiteten Aufteilung 2.0 % zu und ordnen Sie jedem Term vor dem Layout einen gemessenen Bauteilwert zu. Messen Sie den ESR bei 100 kHz und platzieren Sie den Sammelschienenwiderstand innerhalb des I²R-Terms.

Führen Sie das Modell in Abhängigkeit von Temperatur, Pulsrate und Ladespannung durch und bestätigen Sie anschließend die Aufteilung mittels Kalorimetrie am ersten Prototyp. Abtastwiderstand Im Rücklauf der Stufe erhält die aktuelle Messung einen definierten Bezugspunkt.

Strategie 3: Reduzierung der Widerstandsglieder durch passende Bauteile und kurze Stromschienen

Verwenden Sie aufeinander abgestimmte Paare aus derselben Charge mit einer Kapazität von ±2 % und einem ESR von 5 %, damit keine Parallelgruppe einen unverhältnismäßig großen Anteil des Stroms trägt. Für die schnellen Stufen eignen sich Keramikdioden mit Schraubklemmen und niedrigem ESL-Wert unter 10 nH.

Die Zwischenstufen-Sammelschiene sollte kurz und laminiert sein, um den Schleifenwiderstand unter 2 mΩ zu halten. Die Verbindungen müssen bei Wartungsarbeiten nachgezogen werden, da eine gelöste Verbindung genau den Milliohm-Widerstand hinzufügt, den das Modell nicht verkraftet. Bemessung von Widerständen Durch die Vernetzung der in Reihe geschalteten Elemente wird außerdem eine gleichmäßige Spannungsverteilung gewährleistet, wodurch die Verluste der einzelnen Teile im Sollbereich bleiben.

Strategie 4: Die bei der Effizienzsteigerung entstehende Wärme managen

Verfolgen Sie den Wärmepfad vom Dielektrikum über das Gehäuse und den Kühlkörper bis zur Umgebung mit einer Toleranz von weniger als 30 °C bei maximaler Pulsfrequenz. Ein Kompressor, der 94 % Wirkungsgrad erreicht, muss fünf- bis sechsmal weniger Wärme abführen als die Ausführung mit 85 %, wodurch der Kühler entsprechend kleiner ausfällt.

Ergänzen Sie dies um eine Gehäusetemperaturüberwachung an den Kondensatoren der Schnellstufe. Ein anhaltender Temperaturanstieg von 5 °C über den Basiswert zeigt ein Wachstum des ESR- oder tanδ-Wertes an, bevor dieser den Wirkungsgrad erreicht.

Strategie 5: Effizienz pro Phase messen und Schusszahl beibehalten

Messen Sie die Eingangs- und Ausgangsenergie jeder Stufe mit kalibrierten Sonden alle 10⁵ Schüsse. Eine Stufe, deren Wirkungsgrad um 0.5 % gegenüber dem Ausgangswert sinkt, ist das erste Anzeichen für eine Verschlechterung des Kondensators oder des Kerns.

Verwenden Sie die Lebensdauerangabe von 10⁶ Impulsen als Wartungsschwelle und halten Sie passende Ersatzteile für die am stärksten beanspruchte Position bereit. Führen Sie nach jedem Medienwechsel eine erneute Qualifizierung durch, da eine ausgetauschte Stufe den dielektrischen Spalt wieder öffnet.

KomponentenparameterTypischer WertTestbedingung
Nennspannung (HVCT8G-Serie)10 kV DCHi-Pot 1.5× für 60 s
Kapazität4700 pF ±20% (472M)1 MHz, 1 V<sub>eff</sub>
ESR bei 1 MHzunter 50 mΩ-
Schleifeninduktivität (E40-Sehne)unter 8 nH40 mm Anschlussabstand
Isolationswiderstandüber 10 GΩ bei 500 V Gleichstrom25 °C, 60 % relative Luftfeuchtigkeit
Temperaturbereich−40 °C bis +125 °CIEC 60068-2-Reihe
Impuls-dv/dt-Fähigkeitüber 50 kV/µsbei Nennspannung

5. HVC N4700-Kondensatoren für MPC-Effizienz im MW-Bereich.

Drei Anforderungen bestimmen die Wahl dieses Bauteils: ausreichend geringe Verluste, um die 94%-Klasse zu erreichen, Widerstandswerte, die Stromübertragungen der Klasse 1000 A standhalten, und ein Dielektrikum, das seine Eigenschaften über einen ungleichmäßigen Temperatur- und Schusszahlenbereich beibehält. HVC fertigt in seinem 6,000 m² großen Werk in Dongguan Bauteile der Klasse I (N4700) für Spannungen von 1 kV bis 150 kV.

Sechs Parameter, die hier von Bedeutung sind

  • Das Dielektrikum N4700 der Klasse I mit einem tanδ-Wert von 0.1 % oder darunter und einem ESR-Wert unter 10 mΩ bei 100 kHz reduziert die dielektrischen und resistiven Terme um das 6- bis 100-fache gegenüber Folien und Medien der Klasse II, wodurch die 94%-Kette in greifbare Nähe rückt.
  • Die Konstruktion mit Schraubklemmen und niedrigem ESL-Wert unter 10 nH hält die Übertragungsverluste in der schnellen Stufe gering und gewährleistet die dV/dt-Belastbarkeit im Bereich von 270 V/ns.
  • Eine Rücklauftoleranz von über 80 % bei einer Teilentladung unter 5 pC bedeutet, dass die Effizienz ohne Einbußen bei der Lebensdauer erreicht wird, sodass dasselbe Bauteil sowohl die 94%-Kette als auch 10^6 Schüsse liefert.
  • Ein linearer Koeffizient in der Nähe von ±30 ppm/°C verhindert eine thermische Verstimmung der Stufenkapazität und des Kompressionsverhältnisses, sodass das Modell von −25 °C bis +125 °C gültig bleibt.
  • Eine Chargentoleranz von ±1 % gleicht parallele Gruppen aus, sodass sich die Widerstandsverluste gleichmäßig verteilen, und der Spannungsbereich von 1 kV bis 150 kV versorgt alle drei Stufen mit einer einzigen qualifizierten Serie. doorknob Kondensatoren Der Körper passt zur schnellen Phase, in der die Schleife kurz bleiben muss.
  • In einem dreistufigen Programm der 10-MW-Klasse führte die Umstellung der Kompressionskondensatoren von Folienkondensatoren auf angepasste N4700-Keramiken zu einer Steigerung des gemessenen Gesamtwirkungsgrades von 85.2 % auf 93.6 % und zu einer Senkung der Kondensatortemperatur der Schnellstufe von 88 °C auf 61 °C bei 100 Hz.

HVC-Teile entsprechen den elektrischen Parametern von Vishay, KEMET und Murata Hochspannungskeramiken, die einen direkten Vergleich ermöglichen, wenn eine Kette qualifiziert wird.

Lieferung und Support

Standardteile für die N4700 werden innerhalb von 4–8 Wochen, aufeinander abgestimmte Stufensätze innerhalb von 6–10 Wochen geliefert. Die Anwendungstechnik von HVC unterstützt die Effizienzmodellierung pro Stufe, die Verlustverteilung, die thermische Simulation und die kalorimetrische Verifizierung.

Senden Sie die Pulsenergie, die Pulsfrequenz, die Stufenspannungen und -kapazitäten, den Schleifenstrom und die Busbar-Geometrie. HVC liefert Ihnen innerhalb von fünf Werktagen eine Bauteilempfehlung für jede Stufe inklusive tanδ- und ESR-Daten, einen Zielwert für den Schleifenwiderstand sowie ein Evaluierungsset mit zwei Mustern.

6. Häufig gestellte Fragen

Frage 1: Wie viel Energie liefert eine dreistufige Kette tatsächlich?

Bei 95 % pro Stufe ergibt sich ein Wirkungsgrad von 85.7 %, da η_total = η_1 × η_2 × η_3 und 0.95³ = 0.857 ist. Eine Erhöhung des Wirkungsgrads jeder Stufe auf 98 % liefert 94.1 %, wodurch die an die Last abgegebene Energie mehr als verdoppelt und die Wärmeentwicklung im Kompressor reduziert wird.

Frage 2: Welcher Verlustterm sollte zuerst beachtet werden?

Die Kondensatorkennwerte. Dielektrischer Verlust und ESR sind die einzigen beiden Größen, die sich durch die Wahl eines Bauteils um eine Größenordnung verändern. Kernhysterese und Sammelschienenwiderstand müssen durch Kerndesign und -layout berücksichtigt werden und reagieren nicht auf einen Kondensatortausch.

Frage 3: Warum ist die schnelle Phase der größte Bereich für dielektrische Verluste?

Da P_dielectric = 2πfCV²tanδ mit dem Quadrat der Spannung und der Frequenz skaliert und die schnelle Stufe sowohl mit der höchsten Spannung als auch mit der höchsten Frequenz arbeitet, beträgt die dielektrische Kennlinie im bearbeiteten Split 1.2 % gegenüber 0.8 % und 0.6 % in den langsameren Stufen.

Frage 4: Welche Verluste verursacht ein ESR von 60 mΩ bei einem Strom von 1000 A?

60 kW treten während der Übertragung kurzzeitig auf, berechnet aus I_rms² × ESR. Ein Gleichstrom-Widerstandsmessgerät kann dies nicht erfassen, da die Verluste nur bei der Impulsfrequenz auftreten. Durch die Reduzierung auf 10 mΩ verringert sich dieser Wert um das Sechsfache, weshalb es sich lohnt, den ESR-Wert zu senken.

Frage 5: Was passiert, wenn ein Teil der Klasse II in der Schnellstartphase landet?

Bei tanδ = 0.02 steigt die dielektrische Linie von 1.2 % auf 12 %, und der Wirkungsgrad der Kette sinkt von 94 % auf etwa 84.5 %. Diese einzelne Substitution kostet 8–9 Wirkungsgradpunkte und erhöht die Temperatur der schnellen Phase, was beide Terme wiederum verschlechtert.

Frage 6: Wie wird die Ketteneffizienz über 10^6 Schüsse aufrechterhalten?

Messen Sie die Eingangs- und Ausgangsenergie pro Stufe alle 10⁵ Schüsse im Vergleich zu einem Basiswert, der in den ersten 1000 Schüssen ermittelt wurde. Ein Abfall von 0.5 % in einer Stufe deutet auf eine Degradation der Kondensatoren oder des Kerns hin; passende Ersatzteile verhindern, dass ein Austausch erneut ein Ungleichgewicht verursacht.

7. Referenzen

  1. Kuffel, E., Zaengl, WS, und Kuffel, J., Hochspannungstechnik: Grundlagen, 2. Aufl. Oxford: Newnes, 2000.
  2. N. Mohan, TM Undeland, WP Robbins, Leistungselektronik: Wandler, Anwendungen und Design, 3. Auflage, Wiley, 2003.
  3. MIL-HDBK-217F Mitteilung 2, Zuverlässigkeitsvorhersage elektronischer Geräte 1995.
  4. IEC 60384-1:2021, Festkondensatoren für den Einsatz in elektronischen Geräten – Teil 1: Allgemeine Spezifikation, 6. Aufl. Genf: IEC, 2021.
  5. IEC 60384-17:2019, Festkondensatoren für den Einsatz in elektronischen Geräten - Teil 17: Spezifikation für Querschnitte - Festkondensatoren mit metallisierter Polypropylenfolie als Dielektrikum für Wechselstrom und Impulse, 3. Aufl. Genf: IEC, 2019.
  6. IEC 61071:2017, Kondensatoren für Leistungselektronik, 2. Aufl. Genf: IEC, 2017.
  7. GB/T 17702-2021, 电力电子电容器. Titel: 2021.
  8. L. Loiselle et al., Einfluss der Alterung auf den Ölabbau und die Gasbildungsneigung unter hochenergetischen elektrischen Entladungsfehlern bei Mineralöl und synthetischem Ester, High Voltage, Bd. 5, Nr. 6, S. 731–738, 2020. https://doi.org/10.1049/hve.2019.0291
  9. K. Wang, Y. Cong, P. Fu, J. Wang, A. Kumar, K. Olejniczak et al., Teilentladungsanalyse eines 3.3-kV-SiC-MOSFET-Leistungsmoduls unter Flughöhendruck und 60-Hz-Wechselspannung, in 2023 IEEE Energy Conversion Congress and Exposition (ECCE), S. 5366-5371, 2023. https://doi.org/10.1109/ecce53617.2023.10362648.
  10. Die Zukunft mit Energie versorgen: Wie Hochspannungs-MLCCs die Effizienz moderner Elektronik steigern, Murata, https://www.murata.com/en-eu/s/blog/powering-the-future-how-high-voltage-mlccs-drive-efficiency-in-modern-electronics.html .
  11. US 9,627,134, Keramische dielektrische Zusammensetzung und Mehrschicht-Keramikkondensator, die dieselbe enthalten (Ca-Sr-Zr-Ti paraelektrisches System), Samsung Electro-Mechanics Co., Ltd., erteilt 2017, https://www.freepatentsonline.com/9627134.html.
  12. HVC-Anwendungsentwicklungsteam Hochspannungs-Keramikkondensator Technische Ressourcen, https://www.hv-caps.com
Benötigen Sie eine verifizierte Komponente für diese Anwendung?

Bitte senden Sie uns Spannung, Kapazität, Frequenz, Montagezeichnung und Stückzahl. HVC empfiehlt Ihnen innerhalb von 48 Stunden ein Bauteil der Güteklasse N4700 mit Daten zur Teilentladungsprüfung und einem Lebensdauerbericht über 1000 Stunden.

Stückliste senden / Technisches Angebot anfordern →