Qualitäts-/Kondensator-Blog
Wärmeregelung von Schraubklemmenkondensatoren in CO2-Laser-Anpassungsnetzwerken
Ein Anpassungskondensator bei 27.12 MHz führt einen Spitzenstrom von 170 A. Die Wärmeentwicklung führt zu einer Kapazitätsdrift und damit zu einer Verstimmung des Netzwerks. Es werden die Gleichungen für Blindstrom, Verluste und Wärmepfad angegeben, wobei der Wärmepfad bei Schraubklemmen 12 °C/W und bei bedrahteten Bauteilen 33 °C/W beträgt.
Wärmeregelung von Schraubklemmenkondensatoren in CO2-Laser-Anpassungsnetzwerken
Antwort aus dem Ingenieurwesen
Ein Anpassungskondensator bei 27.12 MHz führt einen Blindstrom von bis zu 170 A (Spitzenwert). Die dadurch entstehende Wärme führt zu einer Kapazitätsdrift und somit zu einer Verstimmung des Netzwerks. Durch die Montage des Bauteils auf einer Schraubklemme sinkt der Wärmepfad von 33 °C/W auf 12 °C/W. Verwenden Sie ein Bauteil der Schutzklasse I mit einem Verlustfaktor unter 0.1 % und halten Sie die Temperaturdifferenz zwischen Kern und Oberfläche unter 10 °C.
- Dimensionieren Sie den Wärmepfad und überprüfen Sie anschließend den dielektrischen Verlust.
- Montage auf einer mindestens 3 mm dicken Aluminiumplatte
- Halten Sie jedes Bauteil unter 60 % seines Nennblindstroms
- Parallele Teile sollten mindestens 15 mm voneinander entfernt sein.
- Messen Sie nach einer Stunde den Kern, nicht die Oberfläche.
Abstract
Ein HF-angeregter CO₂-Laser koppelt Leistung über ein Anpassungsnetzwerk in die Entladungsröhre ein. Der Anpassungskondensator führt den gesamten Blindstrom dieses Netzwerks. Durch die Erwärmung des Bauteils ändert sich seine Kapazität, und das Netzwerk verstimmt sich vom Abstimmpunkt. Dieser Artikel beschreibt die Gleichungen für Blindstrom und Wärmeentwicklung, die vier Ausfallarten, die durch einen überhitzten Kondensator entstehen, sowie die Montage- und Kühlmaßnahmen zur Aufrechterhaltung des Abstimmpunkts.
1. Einleitung
Ein mit Hochfrequenz betriebener CO₂-Laser speist seine Leistung über ein Anpassungsnetzwerk in die Entladungsröhre ein. Das Netzwerk transformiert die Quellimpedanz von 50 Ω in die Plasmaimpedanz, die von Hunderten von Ohm bis zu mehreren Tausend Ohm reicht.
Ein im Labor optimiertes Netzwerk driftet im Betrieb. Die Rückflussdämpfung steigt innerhalb von 30 bis 60 Minuten, der HF-Wirkungsgrad sinkt und die Laserleistung nimmt entsprechend ab. Üblicherweise wird dann erneut nachjustiert, doch nach der nächsten Anpassung tritt die Drift wieder auf.
Die Ursache liegt im Anpassungskondensator. Dieser führt einen hohen Blindstrom, erzeugt dadurch Wärme und seine Kapazität ändert sich mit der Temperatur. Eine veränderte Kapazität verschiebt den Anpassungspunkt, die Fehlanpassung erhöht den Strom und das Bauteil erhitzt sich noch stärker.
Dieser Artikel behandelt den Blindstrom im Netz, den Wärmepfad vom Keramikkern zur Luft, die vier im Feld beobachteten Ausfallarten sowie die Konstruktionsschritte, die den Anpassungspunkt über eine volle Schicht aufrechterhalten.
2. Kernmechanismus
2.1 Blindstrom durch den Anpassungskondensator
Ein L-Netzwerk oder ein Pi-Netzwerk transformiert die Impedanz mithilfe von Kondensatoren und Induktivitäten. Das Plasma besitzt eine reaktive Komponente, daher liefern die Kondensatoren durch Laden und Entladen in jedem Zyklus Blindleistung. Bei 27.12 MHz bzw. 40.68 MHz ist der Strom hoch.
I_C = 2π · f · C · V_m
Dabei ist I_C der Blindstrom in A, f die Betriebsfrequenz in Hz, C die Anpassungskapazität in F und V_m die Spitzenspannung am Bauteil in V. Bei 27.12 MHz mit einem Bauteil von 200 pF und einer Spitzenspannung von 5 kV erreicht der Strom einen Spitzenwert von 170 A.
Der größte Teil dieses Stroms ist reaktiv und liefert daher keine Wirkleistung an das Plasma. Er fließt dennoch durch den entsprechenden Serienwiderstand des Bauteils.
P_esr = I_rms² · ESR
Dabei ist P_esr der Leitungsverlust in W, I_rms der Effektivwert des Stroms in A und ESR der äquivalente Serienwiderstand in Ω. Bei 120 A<sub>eff</sub> trägt jeder 10 mΩ ESR zu einer Wärmeentwicklung von 144 W bei, und die Eindringtiefe bei 27.12 MHz beträgt lediglich 12 µm bis 20 µm, sodass der Widerstand durch die interne Struktur bestimmt wird.
2.2 Dielektrischer Verlust und sein Verhältnis zwischen verschiedenen Materialien
Das Dielektrikum wandelt ebenfalls einen Teil der Blindleistung in Wärme um. Dieser Wert hängt vom Verlustfaktor des Materials und dem Quadrat der anliegenden Spannung ab.
P_df = π · f · C · V_pk² · DF
Dabei ist P_df der dielektrische Verlust in W, f die Frequenz in Hz, C die Kapazität in F, V_pk die Spitzenspannung in V und DF der Verlustfaktor des Dielektrikums. N4700 liegt unter 0.1 %, X7R zwischen 2 % und 2.5 % und Y5V zwischen 3 % und 5 %, sodass das Verlustverhältnis zwischen einem Bauteil der Klasse I und einem Bauteil der Klasse II zwischen 20 und 60 liegt.
Dieses Verhältnis bestimmt die Temperaturdifferenz zwischen den Stufen und zwischen den Bauteilen innerhalb derselben Bank. Eine Bank aus vier parallelgeschalteten Bauteilen läuft dann bei vier verschiedenen Temperaturen, und die Kapazitätswerte unterscheiden sich mit zunehmender Erwärmung.
2.3 Der Wärmepfad vom Kern zur Luft
Der Temperaturanstieg folgt der Verlustleistung und dem gesamten Wärmewiderstand des Pfades. Der Pfad besteht aus drei Abschnitten: vom Keramikkern zum Gehäuse, vom Gehäuse zur Montagefläche und von dieser Fläche zur Luft.
ΔT = P_loss · R_th
Dabei ist ΔT der Temperaturanstieg über der Umgebungstemperatur in °C. P_loss ist die gesamte Verlustleistung in W und R_th der gesamte Wärmewiderstand in °C/W.
R_th = R_core-case + R_case-mount + R_mount-ambient
Dabei ist R_core-case der Widerstand vom Kern zum Gehäuse in °C/W. R_case-mount ist der Widerstand vom Gehäuse zur Montagefläche und R_mount-ambient der Widerstand von dieser Fläche zur Luft.
Bei einem bedrahteten Bauteil erreicht die Temperatur auf diesem Pfad 33 °C/W bis 85 °C/W, wobei Lötstellen und dünne Zuleitungen den mittleren Bereich bilden. Ein Bauteil mit Schraubanschluss erreicht hingegen 12 °C/W bis 28 °C/W, da die Metallschraube die Wärme direkt vom Kern in das Substrat leitet. Bei einer Verlustleistung von 2 W steigt die Temperatur des Bauteils mit Schraubanschluss um 24 °C bis 36 °C, verglichen mit 66 °C bis 170 °C beim bedrahteten Bauteil.
2.4 Die Wärmeschleife, die das Netzwerk verstimmt
Erwärmte Keramik verliert Kapazität, wobei der Verlust vom Material abhängt. Ein Bauteil der Klasse II, wie z. B. X7R, ändert seine Kapazität um 2 % bis 5 % pro 10 °C, während sich die Kapazität eines Bauteils der Klasse I im gleichen Temperaturschritt nur um 0.03 % ändert.
Eine veränderte Kapazität führt zu einer Abweichung des Impedanztransformationsverhältnisses vom Sollwert, wodurch die reflektierte Leistung steigt. Der Verstärker liefert dann mehr Strom an eine nicht angepasste Last, und der Kondensator absorbiert einen größeren Teil dieses Stroms, was seine Temperatur erneut erhöht. Der Verlustfaktor der Klasse II steigt ebenfalls mit der Temperatur: X7R liegt bei 25 °C bei etwa 2 % und bei 85 °C bei etwa 4 % bis 5 %.
Der Regelkreis schließt sich. Solange der thermische Pfad ihn nicht unterbricht, entfernt sich das Netzwerk immer weiter vom optimalen Punkt, und eine erneute Abstimmung setzt ihn nur für eine weitere Stunde zurück.
Abb. 1 — Eine Schraubklemmenbefestigung reduziert den Wärmepfad von 33 bis 85 °C/W auf 12 bis 28 °C/W, sodass 2 W Verlust die Temperatur des Bauteils um 24 bis 36 °C erhöhen.
3. Schwachstellen im Engineering
Problem 1: Der Anpassungspunkt verschiebt sich mit zunehmender Erwärmung des Geräts.
Das Gerät erreicht im kalten Zustand ein VSWR unter 1.1. Nach 30 bis 60 Minuten Betrieb steigt das VSWR auf 1.5 oder höher, der Verstärker schaltet in den Schutzmodus und der Laser verliert seine Leistung. Jede erneute Abstimmung bringt maximal eine weitere Stunde Betriebsdauer.
Die Kapazitätsdrift erklärt dieses Muster. Ein Bauteil der Schutzklasse II, dessen Kapazität sich bei einer Temperaturerhöhung von 60 °C um 3 % verändert, verschiebt das Transformationsverhältnis um einige Prozent, was ausreicht, um die Rückflussdämpfung außerhalb der Spezifikation zu bringen.
Problempunkt 2: Eine kühle Oberfläche über einem heißen Kern
Eine Infrarotmessung von 60 °C am Gehäuse erscheint im Rahmen der 105-°C-Grenze unbedenklich. Der Kern im Inneren ist bei einem bleihaltigen Bauteil 20 °C bis 40 °C heißer, sodass die Keramik über 100 °C liegen kann, während das Gehäuse kühl erscheint.
Durch die Schraubklemme wird dieser Temperaturunterschied auf 5 °C bis 10 °C reduziert, sodass dieselbe Messung mehr Information liefert. Der Unterschied liegt in der Kontaktfläche: Eine Schraubverbindung leitet die Wärme über eine breite Fläche, eine Lötverbindung hingegen über einen dünnen Leiter.
Problempunkt 3: Ungleiche Stromverteilung in einer Parallelbank
Hochleistungsnetze verteilen den Blindstrom auf mehrere Abschnitte. Abschnitte mit niedrigerem ESR führen einen größeren Anteil davon und werden heißer als ihre Nachbarn. Sobald sich ein Temperaturunterschied ausbildet, entfernen sich die ESR-Werte weiter voneinander, und ein Abschnitt übernimmt einen noch größeren Anteil.
Die Bank versagt dann an der heißesten Stelle, die sich üblicherweise in der Mitte der Gruppe befindet. Ein Abstand von 15 mm zwischen den Teilen und ein aufeinander abgestimmter Wertesatz verlangsamen diesen Prozess.
Problempunkt 4: Hautausschlag und Oberflächenverunreinigung
Bei 27.12 MHz fließt der Strom in einer 12 µm bis 20 µm dicken Schicht des Leiters. Interne Zuleitungen und Schrauben, die nicht für diese Tiefe ausgelegt sind, erhöhen den Widerstand. Dieser zusätzliche Widerstand wird an der Verbindungsstelle und nicht an der Keramik in Wärme umgewandelt.
Staub und Feuchtigkeit bilden einen zweiten Pfad. Eine verschmutzte Oberfläche leitet Leckströme, und ein horizontal montiertes Bauteil sammelt beides. Vertikale Montage und eine feuchtigkeitsbeständige Beschichtung halten den Oberflächenwiderstand hoch.
4. Entwurfsschritte
Strategie 1: Wählen Sie ein Dielektrikum der Klasse I für die Anpassungsposition
Ein Teil der Klasse I, wie zum Beispiel N4700 Es weist einen Verlustfaktor unter 0.1 % bei 27.12 MHz und einen Temperaturkoeffizienten von ±30 ppm/°C auf. Diese beiden Eigenschaften unterbinden gleichzeitig die Wärmequelle und die Kapazitätsdrift.
Bei einer Temperaturerhöhung von 40 °C ändert sich die Kapazität um 0.12 %, das Umwandlungsverhältnis bleibt also unverändert. Das gleiche Bauteil aus Material der Klasse II ändert sich in diesem Bereich um mehrere Prozent.
Strategie 2: Montage auf einem Metallsubstrat mittels der Schraube
Befestigen Sie das Bauteil mit seiner M4- oder M5-Schraube an einer mindestens 3 mm dicken Aluminiumplatte und tragen Sie Wärmeleitpaste mit einer Leitfähigkeit von mindestens 3 W/m·K an der Lötstelle auf. Die Metallisierung ersetzt die Lötstelle und die dünne Zuleitung.
| Thermisches Segment | Bleihaltiger Teil | Schraubklemmenteil |
|---|---|---|
| Kern zum Fall | 8 °C/W bis 15 °C/W | 5 °C/W bis 8 °C/W |
| Gehäuse zur Montagefläche | 10 °C/W bis 30 °C/W | 2 °C/W bis 5 °C/W |
| Montagefläche zur Luft | 15 °C/W bis 40 °C/W | 5 °C/W bis 15 °C/W |
| Gesamt | 33 °C/W bis 85 °C/W | 12 °C/W bis 28 °C/W |
Strategie 3: Wählen Sie die Kühlmethode anhand der Verlustleistung.
Natürliche Konvektion sorgt für Kühlung in Netzwerken mit einer HF-Ausgangsleistung unter 200 W. Zwangsluftkühlung mit einer Geschwindigkeit von 2 m/s bis 3 m/s deckt den Bereich von 200 W bis 1000 W ab und hält die Temperaturerhöhung unter 15 °C. Eine Wasserplatte deckt den Bereich über 1000 W ab und hält die Temperaturerhöhung unter 5 °C.
Die Kühlmethode muss festgelegt werden, bevor das mechanische Layout fixiert ist, da sich die Wahl des Substrats davon ergibt. HVCT8G Bei einem Bauteil auf einer 3 mm dicken Platte erreicht der Temperaturunterschied zwischen Kern und Luft 12 °C/W bis 18 °C/W, was einer Reduzierung um 60 % bis 70 % gegenüber einem Bauteil mit Bleianteil entspricht.
Strategie 4: Verteilen Sie den Strom auf eine passende Bank
Jedes Bauteil in einer Gruppe sollte mit weniger als 60 % seines Nennblindstroms betrieben werden. Die Gruppe sollte aus einer Produktionscharge mit angepasster Kapazität stammen. Die Bauteile sollten so auf der Platte verteilt werden, dass jedes einen separaten Wärmepfad besitzt.
Halten Sie zwischen den Bauteilen einen Mindestabstand von 15 mm und zwischen einem Bauteil und einer heißen Induktivität mindestens 20 mm ein. Eine Bauteilgruppe, die einen gemeinsamen Wärmepfad nutzt, führt bei geringen ESR-Unterschieden zu großen Temperaturunterschieden.
Strategie 5: Vertikal montieren und jeden Teil abschirmen
Montieren Sie die Bauteile so, dass die Schrauben nach unten oder zur Seite zeigen, damit Staub und Feuchtigkeit vom Gehäuse ablaufen können. Bringen Sie eine feuchtigkeitsbeständige Beschichtung an der Stelle an, an der das Netzwerk in einem offenen Schrank sitzt.
Prüfen Sie jedes Bauteil auf Teilentladungen unter 5 pC bei der 1.5-fachen Nennspannung. Halten Sie die Dämpfungs- und Entladewiderstände auf denselben Temperaturkoeffizienten wie den Kondensator und verwenden Sie eine Folienkondensator für die Gleichstromversorgung des Netzes.
A Abtastwiderstand Im Leistungsrückkopplungspfad wird eine Drift von ±25 ppm/°C eingehalten, sodass die Schleife keine eigene Drift hinzufügt.
| Komponentenparameter | Typischer Wert | Testbedingung |
|---|---|---|
| Nennspannung (HVCT8G-Serie) | 10 kV DC | Hi-Pot 1.5× für 60 s |
| Kapazität | 4700 pF ±20% (472M) | 1 MHz, 1 V<sub>eff</sub> |
| ESR bei 1 MHz | unter 50 mΩ | - |
| Schleifeninduktivität (E40-Sehne) | unter 8 nH | 40 mm Anschlussabstand |
| Isolationswiderstand | über 10 GΩ bei 500 V Gleichstrom | 25 °C, 60 % relative Luftfeuchtigkeit |
| Temperaturbereich | −40 °C bis +125 °C | IEC 60068-2-Reihe |
| Impuls-dv/dt-Fähigkeit | über 50 kV/µs | bei Nennspannung |
5. HVC-Schraubanschlusskondensatoren für Anpassungsnetzwerke
Die passende Position erfordert geringe dielektrische Verluste und einen kurzen Wärmepfad im selben Bauteil. HVC fertigt die HVCT8G-Serie aus N4700-Material der Klasse I mit einer M4- oder M5-Schraube, die an den Keramikkern geschweißt ist. Die Produktion erfolgt in einem 6,000 m² großen, firmeneigenen Werk in Dongguan und deckt einen Spannungsbereich von 1 kV bis 150 kV ab.
Sechs Parameter, die hier von Bedeutung sind
- Der Verlustfaktor liegt bei 27.12 MHz unter 0.1 %. Der dielektrische Anteil bleibt gering, sodass die Temperatur des Bauteils dem ESR-Wert und dem Kühlkonzept folgt.
- Der gesamte Wärmewiderstand zwischen Kern und Luft beträgt 12 °C/W bis 18 °C/W auf einer 3 mm dicken Aluminiumplatte. Bei einer Verlustleistung von 2 W steigt die Temperatur um 24 °C bis 36 °C, im Vergleich zu 66 °C bis 170 °C bei einem bedrahteten Bauteil.
- Der Temperaturkoeffizient beträgt ±30 ppm/°C. Eine Temperaturerhöhung um 40 °C verändert die Kapazität um 0.12 %, sodass das Transformationsverhältnis erhalten bleibt und das Netzwerk abgestimmt bleibt.
- Der Kontaktwiderstand bleibt unter Temperaturwechselbeanspruchung stabil. Nach 1000 Zyklen von −40 °C bis +125 °C ändert sich der thermische Kontaktwiderstand um weniger als 3 %, im Vergleich zu 30 % bis 50 % bei einer Lötverbindung.
- Teilentladungen unter 5 pC bei 1.5-facher Nennspannung, abgeschirmt pro Einheit. Es entsteht kein interner Hohlraum, der sich zu einer Entladungsquelle bei 5 kV Spitze entwickelt.
- Zusammenwirkende Teile. HVR-BSP Widerstände für den Dämpfungszweig, angepasst Gleichrichterdioden für die Versorgungsstufe und Schraubklemmenteile mit der gleichen Grundfläche über den gesamten Spannungsbereich.
Lieferung und Support
Standardbauteile werden innerhalb von 4 bis 8 Wochen, aufeinander abgestimmte Batteriebänke innerhalb von 6 bis 10 Wochen geliefert. Jeder Bestellung liegen ein Kapazitätsbericht, ein Verlustfaktorwert bei der Betriebsfrequenz und ein Teilentladungsprotokoll bei. Querverweis Die Tabelle listet für jede Position die entsprechenden Vishay HVCC-, TDK FHV- und Murata-Modelle auf.
Bitte senden Sie die Betriebsfrequenz, den Blindstrom, die Spannungsbelastung, die Kühlmethode und die Montagezeichnung. HVC liefert Ihnen eine Wärmeberechnung, eine Teilenummer und zwei Mustergeräte für einen Wärmelauftest.
6. Häufig gestellte Fragen
Frage 1: Warum verschlechtert sich die Netzwerkleistung nach einer Stunde?
Da sich der Anpassungskondensator erwärmt und seine Kapazität der Temperatur folgt, ändert sich die Kapazität eines Bauteils der Schutzklasse II um 2 % bis 5 % pro 10 °C. Dies verschiebt das Übersetzungsverhältnis und erhöht die reflektierte Leistung. Die reflektierte Leistung erhöht den Strom im Bauteil, wodurch die Temperatur erneut ansteigt.
Frage 2: Wie viel kühler ist ein Schraubanschlussbauteil?
Der Temperaturanstieg liegt bei 12 °C/W bis 28 °C/W, verglichen mit 33 °C/W bis 85 °C/W bei einem bedrahteten Bauteil. Somit sinkt der Temperaturanstieg bei gleicher Verlustleistung um 50 % bis 70 %. Bei 2 W steigt die Temperatur des Schraubanschlusses um 24 °C bis 36 °C und die des bedrahteten Bauteils um 66 °C bis 170 °C.
Frage 3: Kann ich die Kerntemperatur am Gehäuse ablesen?
Bei einem Schraubanschluss ist die Temperaturgenauigkeit auf 5 °C bis 10 °C begrenzt. Bei einem bedrahteten Bauteil ist der Kern 20 °C bis 40 °C heißer, daher kann eine Gehäusetemperatur von 60 °C eine Kerntemperatur von über 100 °C verschleiern. Messen Sie bei einem bedrahteten Bauteil den Wärmewiderstand der Verbindung oder verwenden Sie ein Thermoelement am Gehäuse.
Frage 4: Auf wie viele Teile sollte sich der Blindstrom verteilen?
Halten Sie die Blindstromstärke jedes Bauteils unter 60 % seines Nennwerts und verwenden Sie so viele Bauteile, wie für diesen Grenzwert erforderlich sind. Entnehmen Sie die Bauteile aus einer Charge mit übereinstimmenden Werten und platzieren Sie sie mit einem Abstand von mindestens 15 mm, sodass jedes Bauteil einen eigenen Wärmepfad hat. Die Werte sollten auf ±2 % genau übereinstimmen.
Frage 5: Ist der Verlustfaktor oder der ESR der dominierende Faktor für die Erwärmung?
Es hängt vom Material und der Spannung ab. Der dielektrische Anteil folgt dem Verlustfaktor, sodass ein Bauteil der Klasse II mit einem Verlustfaktor von 2 % die 20- bis 60-fache dielektrische Wärme eines Bauteils der Klasse I mit einem Verlustfaktor von 0.1 % erzeugt. Der ESR-Wert folgt dem Quadrat des Stroms, und bei 120 A<sub>eff</sub> trägt jeder 10 mΩ-Widerstand 144 W bei.
Frage 6: Was sollte am ersten Artikel gemessen werden?
Vier Parameter: Die Gehäuse- und Kerntemperatur nach einer Stunde unter Volllast (HF-Leistung), mit einer maximalen Abweichung von 10 °C. Das Stehwellenverhältnis (VSWR) beim Übergang vom Kaltstart zum Warmlauf. Der Verlustfaktor jedes Bauteils bei der Betriebsfrequenz. Und der Kontaktwärmewiderstand vor und nach einem Temperaturzyklus.
7. Referenzen
- IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, Medizinische elektrische Geräte – Teil 1: Allgemeine Anforderungen an die grundlegende Sicherheit und die wesentlichen LeistungsmerkmaleGenf: IEC, 2012.
- IEC 62477-1:2022, Sicherheitsanforderungen für leistungselektronische Umrichtersysteme und -geräte – Teil 1: AllgemeinesGenf: IEC, 2022.
- IEC 60384-8:2015, Festkondensatoren für elektronische Geräte – Teil 8: Festkondensatoren mit keramischem Dielektrikum, Klasse 1Genf: IEC, 2015.
- IEC 60270:2015, Hochspannungsprüfverfahren — TeilentladungsmessungenGenf: IEC, 2015.
- Erickson, RW, und Maksimović, D., Grundlagen der Leistungselektronik, 3. Aufl. Cham: Springer, 2020.
- Mohan, N., Undeland, TM, und Robbins, WP, Leistungselektronik: Wandler, Anwendungen und Design, 3. Aufl. Hoboken, NJ: Wiley, 2003.
- J. Schnack, S. Bruckner, H. Suncksen, U. Schumann und R. Mallwitz, Analyse und Optimierung der Elektrolytkondensatortechnologie für integrierte HochfrequenzwechselrichterIEEE Transactions on Components, Packaging and Manufacturing Technology, Band 11, Nr. 6, S. 999–1011, 2021. https://doi.org/10.1109/tcpmt.2021.3084371
- ANP109: Impedanzspektren verschiedener Kondensatortechnologien, Würth Elektronik eiSos GmbH & Co. KG, https://www.we-online.com/ANP109 .
- MIL-PRF-55681 Rev. H, Chipkondensator, Mehrschichtkondensator, Festkondensator, Keramikdielektrikum, etablierte und nicht etablierte Zuverlässigkeit, Allgemeine Spezifikation fürColumbus, OH: DLA Land and Maritime, 2025.
- Zinke, O., und Seither, H., Widerstände, Kondensatoren, Spulen und ihre Werkstoffe, 2. Aufl. Berlin: Springer, 1982.
- HVC-Anwendungsentwicklungsteam Hochspannungs-Keramikkondensator Technische Ressourcen, https://www.hv-caps.com
Bitte senden Sie uns Spannung, Kapazität, Frequenz, Montagezeichnung und Stückzahl. HVC empfiehlt Ihnen innerhalb von 48 Stunden ein Bauteil der Güteklasse N4700 mit Daten zur Teilentladungsprüfung und einem Lebensdauerbericht über 1000 Stunden.
Stückliste senden / Technisches Angebot anfordern →Verwandte HVC-Produkte
Spannungsvervielfacher-Kondensatoranpassung für CO2-Laser-Ausgangsstabilität
NächsteDielektrische Auswahl der Klasse I für CO2-Laser-Netzteile