Qualitäts-/Kondensator-Blog
Häufig gestellte Fragen aus dem technischen Bereich: Wie man Caddock-Widerstände durch HVC-Hochspannungswiderstände ersetzt
(FAQ für Ingenieure: HVC-Hochspannungswiderstände als Caddock-Alternativen) > Zusammenfassung > > Da die Nachfrage nach Diversifizierung in den Lieferketten für elektronische Bauteile wächst…
(Technische FAQ: HVC-Hochspannungswiderstände als Caddock-Alternativen)
Abstract
Mit steigender Nachfrage nach diversifizierten Lieferketten für elektronische Bauteile etablieren sich HVC-Hochspannungs-Dickschichtwiderstände (High Voltage Components) als bevorzugte Alternative zu Caddock-Produkten. Dieses Dokument beantwortet zwölf zentrale technische Fragen und bietet eine umfassende Analyse – von elektrischer Kompatibilität und Leistungsvergleich bis hin zur Lieferkettenstrategie. Alle Daten basieren auf Labormessungen und Anwendungsbeispielen aus der Industrie und unterstützen F&E-Ingenieure sowie Einkaufsmanager bei der risikoarmen Auswahl von Ersatzprodukten.
Häufig gestellte Fragen aus dem technischen Bereich: Wie man Caddock-Widerstände durch HVC-Hochspannungswiderstände ersetzt
Frage 1: Können HVC-Widerstände die Caddock MG/TF/TG-Serien hinsichtlich ihrer elektrischen Parameter direkt ersetzen?
A: Ja, sie sind vollständig kompatibel.
HVC vergleicht während der Entwurfsphase die wichtigsten Parameter strikt mit denen der gängigen Caddock-Serie:
Frage 2: Gibt es Unterschiede bei den Verpackungsabmessungen? Ist ein direkter Austausch möglich?
A: HVC erreicht echte Pin-zu-Pin-Kompatibilität.
Die Gehäuseoptionen entsprechen denen von Caddock, mit Toleranzen beim Anschlussabstand innerhalb von ± 0.1mm.
Frage 3: Erfüllen die Hochfrequenzeigenschaften die Anforderungen an HF- und Impulsanwendungen?
A: Ja, HVC bietet nicht-induktive Designoptionen an.
Für HF- und Schnellimpulsanwendungen ist die interne Struktur optimiert, um parasitäre Effekte zu reduzieren:
2. Leistungsbenchmark und Vorteile
Frage 4: Wie sieht es mit der Langzeitstabilität der Last (Stabilität über die Lebensdauer der Last) aus?
A: HVC übertrifft die branchenüblichen Anforderungen.
Nach 1000 Stunden 85 °C / 85 % relative Luftfeuchtigkeit beschleunigte Alterung:
Frage 5: Was sind die Vorteile der Impulsverarbeitung?
A: HVC legt Wert auf ein Design mit Überspannungsschutz.
Funktionelle Partikel im Mikrometerbereich in der Paste erhöhen die Wärmediffusionsrate um etwa 40%.
Frage 6: Was versteht man unter TCR-Konsistenz?
A: Lasertrimmen gewährleistet Chargenkonsistenz.
Die Standard-TCR-Sorten entsprechen denen von Caddock:
3. Kurzanleitung zur Auswahl beliebter Modelle
0.5 W – 1 W Präzisionsinstrumentenqualität
| Caddock-Modell | Tuning | Spannungswert | Widerstandsbereich | Abmessungen (mm) | HVC-Alternativmodell | Spielbewertung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MG650 | 0.5W | 600V | 200 Ω–5 MΩ | 7.95/2.39 | HVR-BOP-3.5×8-5M00-F-25-600 | ✅ Perfekte Übereinstimmung |
| MG660 | 0.6W | 1kV | 400 Ω–10 MΩ | 12.70/2.39 | HVR-BOP-3.5×13-10M0-F-25-1k | ✅ Perfekte Übereinstimmung |
| MG680 | 0.8W | 2kV | 600 Ω–20 MΩ | 19.05/2.39 | HVR-BOP-3.5×19-20M0-F-25-2k | ✅ Perfekte Übereinstimmung |
| MG710 | 1.0W | 4kV | 800 Ω–50 MΩ | 25.40/2.39 | HVR-BOP-3.5×25-50M0-F-25-4k | ✅ Perfekte Übereinstimmung |
Mittlere Leistungsklasse 1W – 3W
| Caddock-Modell | Tuning | Spannungswert | Widerstandsbereich | Abmessungen (mm) | HVC-Alternativmodell | Spielbewertung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MG715 | 1.0W | 2kV | 400 Ω–50 MΩ | 19.05/3.56 | HVR-BSP-7×19-50M0-F-25-2k | ✅ Perfekte Übereinstimmung |
| MG720 | 2.0W | 6kV | 1 kΩ–150 MΩ | 38.10/3.56 | HVR-BSP-7×38-150M-F-25-6k | ✅ Perfekte Übereinstimmung |
| MG730 | 3.0W | 6kV | 500 Ω–250 MΩ | 38.10/6.10 | HVR-BSP-7×38-250M-F-25-6k-HD | ✅ Hohe Leistungsdichte |
Hochspannungslastklasse 5W – 15W
| Caddock-Modell | Tuning | Spannungswert | Widerstandsbereich | Abmessungen (mm) | HVC-Alternativmodell | Spielbewertung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MG745 | 5.0W | 15kV | 1 kΩ–500 MΩ | 76.20/6.10 | HVR-BSP-7×76-500M-F-25-15k | ✅ Leistungssteigerung |
| MG810 | 10.0W | 25kV | 1 kΩ–1.25 GΩ | 127.0/8.00 | HVR-BSP-7×127-1G25-F-25-25k | ✅ Hohe Redundanz |
| MG815 | 15.0W | 30kV | 1 kΩ–2 GΩ | 152.4/8.89 | HVR-BSP-7×152-2G00-F-25-30k | ✅ Hohe Redundanz |
4. HVC-Teilenummernsystem
HVR-[Series]-[Tube Diameter × Tube Length]-[Resistance Value]-[Tolerance]-[Temp Coefficient]-[Voltage]
| Code | Bedeutung | Beispiel |
|---|---|---|
| HVR | Präfix für Hochspannungswiderstand | HVR-BSP-7× 19 |
| BSP/BOP | Keramikrohr φ7 mm / φ3.5 mm | BSP-7×19, BOP-3.5×8 |
| Widerstandswert | 5M00 = 5 MΩ, 1G25 = 1.25 GΩ | 10M0, 500M |
| Toleranz | D = ±0.5 %, F = ±1 %, J = ±5 % | F |
| TCR | 25 = ±25 ppm/°C, 50 = ±50 ppm/°C | 25 |
| Stromspannung | 600 = 600 V, 2k = 2 kV, 15k = 15 kV | 6k |
Bestellbeispiel: Ersetzen Sie MG715-10M-1% → HVR-BSP-7×19-10M0-F-25-2k
5. Typische alternative Fallstudien
| Caddock Teilenummer | HVC-Alternative | Wichtige technische Upgrades |
|---|---|---|
| MG715-10M-1% | HVR-BSP-7×19-10M0-F-25-2k | 1:1 Formpassung, ±25 ppm geringe TCR-Drift |
| MG720-100M-1% | HVR-BSP-7×38-100M-F-25-6k | Verbesserte Impulsfestigkeit, geeignet für Röntgensysteme |
| MG810-1G-1% | HVR-BSP-7×127-1G25-F-25-25k | Extrem hohe Beständigkeit, Stabilität auf Forschungsniveau |
6. Lieferketten- und Beschaffungsstrategie
Frage 7: Was sind Mindestbestellmenge (MOQ) und Lieferzeit?
A: HVC bietet eine flexiblere Lieferkette als viele westliche Marken.
Frage 8: Ist Lagerware verfügbar?
A: Ja, mit weltweiter Lagerhaltung.
HVC hält in Shenzhen und wichtigen Vertriebszentren Lagerbestände für gängige Werte (z. B. 10 MΩ, 100 MΩ, 1 GΩ) vor. Im Vergleich zu den 12- bis 16-wöchigen Zyklen von Caddock kann HVC dies gewährleisten. regionale Direktversorgung.
7. Qualitätszertifizierung und Branchenkonformität
Frage 9: Erfüllen die Produkte die medizinischen und industriellen Anforderungen?
A: Ja.
Frage 10: Wie sieht es mit dem Qualitätssicherungssystem aus?
A: Disziplin auf industriellem/militärischem Niveau.
8. Leitfaden zur Auswahl typischer Anwendungen
Frage 11: Wie wählt man die Bauteile für PV-/Energiespeicher-Wechselrichter aus?
A: Verwenden Sie die HVC Power Film (PF)-Serie.
Bei Gleichstrom-Link-Teilern stimmen die TCR- und Derating-Kurven der 100ppm/°C-Klasse mit Caddock MG überein.
Frage 12: Wie verhält es sich mit extremen Umgebungen (z. B. Bohrlocherkundung)?
A: Verwenden Sie die Hochtemperatur-Hochspannungsserie HVC.
Für die Ölfeldprotokollierung und ähnliche Fälle werden erweiterte Temperaturoptionen erreicht + 175 ° C und höher, mit Stoß- und Vibrationsprüfung für Zuverlässigkeit im Bohrloch.
9. Beliebte Modell-Querverweis
Bei Problemen mit dem Produktlebenszyklus von Caddock-Produkten oder Lieferengpässen wenden Sie sich bitte an HVC, um Querverweise zu Teilenummern, Datenblättern, Angeboten und Mustern zu erhalten.
Serien-Querverweis-Leitfaden
| Caddock Originalserie | HVC-Korrespondenzserie | Highlights des Austauschs | Typische Anwendungen |
|---|---|---|---|
| Typ MG / MX | HVC Power Film | Hohe Leistungsdichte, axiale Anschlüsse, hohe Spannungsfestigkeit | Hochspannungsnetzteile, Röntgensysteme |
| Typ TG | HVC HV Stick | Stabförmige Bauform, ultrahoher Widerstand, nicht-induktive Optionen | Massenspektrometrie, HV-Sonden |
| Typ TF | HVC Precision | Präzisionsflaches Gehäuse, niedriger Temperaturkoeffizient | Präzisionsteiler, Messtechnik |
| Typ USG | HVC Ultra-Stable | Ausgezeichnete Langzeitstabilität (<50 ppm/Jahr) | Analysegeräte für Forschungszwecke |
MG-Serie – Schnellauswahl (Kompatibilitätshinweise)
0.5 W – 1 W Präzisionsinstrumentenqualität
| Caddock-Modell | Tuning | Maximale Arbeitsspannung | Widerstandsbereich | Größe (L × T) | HVC-Ersatzhinweis |
|---|---|---|---|---|---|
| MG650 | 0.5W | 600V | 200 Ω – 5 MΩ | 7.95 × 2.39 mm | Voll kompatibel |
| MG660 | 0.6W | 1,000V | 400 Ω – 10 MΩ | 12.70 × 2.39 mm | Voll kompatibel |
| MG680 | 0.8W | 2,000V | 600 Ω – 20 MΩ | 19.05 × 2.39 mm | Voll kompatibel |
| MG710 | 1.0W | 4,000V | 800 Ω – 50 MΩ | 25.40 × 2.39 mm | Voll kompatibel |
Mittlere Leistungsklasse 1W – 3W
| Caddock-Modell | Tuning | Maximale Arbeitsspannung | Widerstandsbereich | Größe (L × T) | HVC-Ersatzhinweis |
|---|---|---|---|---|---|
| MG715 | 1.0W | 2,000V | 400 Ω – 50 MΩ | 19.05 × 3.56 mm | Voll kompatibel |
| MG720 | 2.0W | 6,000V | 1 kΩ – 150 MΩ | 38.10 × 3.56 mm | Voll kompatibel |
| MG730 | 3.0W | 6,000V | 500 Ω – 250 MΩ | 38.10 × 6.10 mm | Empfohlene Alternative |
Hochspannungslastklasse 5W – 15W
| Caddock-Modell | Tuning | Maximale Arbeitsspannung | Widerstandsbereich | Größe (L × T) | HVC-Ersatzhinweis |
|---|---|---|---|---|---|
| MG745 | 5.0W | 15kV | 1 kΩ – 500 MΩ | 76.20 × 6.10 mm | Voll kompatibel |
| MG810 | 10.0W | 25kV | 1 kΩ – 1.25 GΩ | 127.0 × 8.00 mm | Option für langlebige Bauweise |
| MG815 | 15.0W | 30kV | 1 kΩ – 2 GΩ | 152.4 × 8.89 mm | Ultra-HV-Option |
Typische Ersatzgehäuse (Referenz)
| Caddock Teilenummer (in Gebrauch) | HVC-Empfehlung (Ref.) | Wichtige technische Upgrades |
|---|---|---|
| TF020R | HVC-PR-0.5W-1K | Stabile Rutheniumpaste; flaches Gehäuse verbessert die Wärmeableitung |
| TG931-10M-1% | HVC-HVS-1W-10M | Optimierter Videorecorder; verbesserte Linearität unter Hochspannung |
| MG715-2M-1% | HVC-PF-1.5W-2kV | Verbesserte Impulsfestigkeit für Schaltanwendungen |
| USG-Serie | HVC-US-3W-5kV | Für Analysegeräte entwickelt; extrem geringe jährliche Drift |
Kontakt & Technischer Support
Beginnen Sie Ihre Querverweis-Auswertung.
Für vollständige HVR-Datenblätter, Beispiele oder Modellzuordnungen:
HVC-Produktfamilien
Verwandte HVC-Produkte
Auswahlhilfe für Hochspannungs-Dickschichtwiderstände
NächsteHVC HVD-Serie: Pin-zu-Pin-Ersatz für HVCA/Diotec HV-Diodenstapel