Qualitäts-/Kondensator-Blog
Hochstromdioden-Technologievergleich: HVC HVD vs. SEMIKRON & SEMTECH
1. Einleitung: Designengpässe bei Hochspannungs-Hochstromdioden In zukunftsweisenden Bereichen wie der medizinischen Bildgebung (CT/MRI), der Induktionserwärmung und der Hochenergiephysik..
Antwort aus dem Ingenieurwesen
Dieser Artikel bietet einen detaillierten technischen Vergleich und eine Querverweisliste für Hochspannungskomponenten und hilft Ingenieuren, geeignete HVC-Alternativen für ihre spezifischen Anwendungsanforderungen zu identifizieren.
- Abstimmung anhand von Nennspannung, Kapazitäts-/Widerstandswert, physikalischen Abmessungen und dielektrischer Klasse.
- Fordern Sie Querverweistabellen und Maßzeichnungen von der HVC-Entwicklungsabteilung zur Überprüfung der mechanischen Passung an.
- Prüfen Sie den Ersatz unter voller Betriebsspannung und -temperatur, bevor Sie die Produktionsersetzung genehmigen.
Hochstromdioden-Technologievergleich: HVC HVD vs. SEMIKRON & SEMTECH
SEMIKRON, gegründet 1951 mit Hauptsitz in Deutschland, ist ein etablierter Hersteller von Leistungshalbleitern. Seine Hochspannungsdioden sind bekannt für ihre standardisierten Chips in Kombination mit modularem Design und finden breite Anwendung in industriellen Antrieben, im Bereich neuer Energien und anderen Feldern. Sie genießen einen hervorragenden Ruf auf dem globalen Industriemarkt. SEMTECH, gegründet 1960 mit Hauptsitz in den USA, ist auf die Forschung und Entwicklung von Ultrahochspannungsdioden spezialisiert. Seine Produkte zielen primär auf Anwendungen mit extrem hohen Anforderungen an die Spannungsfestigkeit ab, wie beispielsweise in der medizinischen Bildgebung und in wissenschaftlichen Forschungsgeräten, und verfügen über umfassendes technisches Know-how. HVC, gegründet 2008, ist ein chinesischer Hersteller von Hochspannungskomponenten. Das Unternehmen setzt auf Großchip-Technologie und optimiert Chipfläche und Wärmedesign, um sich einen Wettbewerbsvorteil in der Wärmeleistung zu verschaffen und sich als kostengünstige Alternative zu positionieren. Die Standardlieferzeit von SEMIKRON beträgt 12 bis 20 Wochen, kundenspezifische Produkte benötigen 20 bis 24 Wochen. Die Standardlieferzeit von SEMTECH beträgt 8 bis 16 Wochen, bei Sonderanfertigungen 16 bis 20 Wochen; die Standardlieferzeit von HVC beträgt 1 Woche, bei Sonderanfertigungen 4 Wochen, was einen klaren Vorteil in der Reaktionsfähigkeit der Lieferkette verdeutlicht.
2. Vergleich der wichtigsten technischen Spezifikationen
2.1 Elektrische Parameter (SK-Serie)
Hinsichtlich der elektrischen Parameter weisen die Produkte von HVC vergleichbare Spezifikationen wie die entsprechenden Modelle von SEMIKRON auf. (Beispiel: SK 6/16 und) HVD-SK Beispielsweise weisen die Modelle 6/16 eine Sperrspannung von 1.6 kV, einen Durchlassstrom von 6 A und einen Stoßstrom von 375 A auf. Der Hauptunterschied liegt im Durchlassspannungsabfall: Bei SEMIKRON beträgt er 1.3 V, bei HVC hingegen 1.2 V – eine Reduzierung um ca. 8 %. Dieser Unterschied resultiert aus dem größeren Chipdesign von HVC, bei dem die größere Chipfläche die Stromdichte und damit den Durchlasswiderstand verringert. Für SKa 6/20 und HVD-SKBei einem 6/20-Wandler mit einer Sperrspannung von 2.0 kV, einem Durchlassstrom von 6 A und einem Stoßstrom von 375 A wird der Spannungsabfall in Durchlassrichtung von 1.4 V auf 1.3 V reduziert, was einer Verbesserung von ca. 7 % entspricht. Ein geringerer Spannungsabfall in Durchlassrichtung bedeutet reduzierte Leitungsverluste bei gleichem Betriebsstrom, was zu einer geringeren Gesamtleistungsaufnahme und einem reduzierten Wärmebedarf des Systems beiträgt.
2.2 Thermische Leistung
Die thermische Leistung ist der primäre Optimierungsansatz für die Großchip-Technologie von HVC. Unter Testbedingungen von 25 °C Umgebungstemperatur und Dauerbetrieb mit Nennstrom beträgt die Sperrschichttemperatur von SK 3/16 95 °C, während HVD-SK Die Temperatur von 3/16 sinkt auf 75 °C, ein Temperaturunterschied von 20 °C; die Sperrschichttemperatur von SK 6/16 beträgt 110 °C, während HVD-SK Die Temperatur von 6/16 sinkt auf 90 °C, eine Temperaturdifferenz von 20 °C; die Sperrschichttemperatur von SKa 6/20 beträgt 115 °C, während HVD-SKEin 6/20-Abfall auf 95 °C entspricht ebenfalls einer Temperaturdifferenz von 20 °C. Diese konstante Temperaturdifferenz von 20 °C resultiert aus den umfassenden Effekten der Großchip-Technologie: Die Chipfläche vergrößerte sich von ca. 1.0 cm² auf 1.4 cm², was einer Steigerung von 40 % entspricht. Dadurch sank die Stromdichte von 6 A/cm² auf 4.3 A/cm², eine Reduzierung um 28 %. Die geringere Stromdichte verringerte direkt den Joule-Effekt im Chip, während die größere Sperrschichtfläche den Volumenwiderstand reduzierte und so den Spannungsabfall in Durchlassrichtung von 1.3 V auf 1.2 V senkte, wodurch die Leitungsverluste reduziert wurden. Die vergrößerte Chipfläche erweiterte zudem die Wärmequellenverteilung und reduzierte in Kombination mit optimierten Gehäusematerialien den Wärmewiderstand von 1.8 °C/W auf 1.5 °C/W, eine Optimierung um 17 %. Gemäß der Formel zur Berechnung der Sperrschichttemperatur (Temperaturanstieg der Sperrschicht = Verlustleistung multipliziert mit dem Wärmewiderstand) führte die kombinierte Wirkung einer 8%igen Reduzierung der Verlustleistung und einer 17%igen Reduzierung des Wärmewiderstands letztendlich zu einer Senkung der Sperrschichttemperatur um ca. 20 °C. Aus technischer Sicht bedeutet eine niedrigere Sperrschichttemperatur eine größere Betriebssicherheit des Bauelements unter gleichen Kühlbedingungen oder ermöglicht den Einsatz kleinerer Kühlkörper bei gleicher Zuverlässigkeit, was eine größere Flexibilität im Systemdesign bietet.
2.3 Vergleich der SEMTECH-Serie
Für SEMTECHs Ultrahochspannungsproduktlinie bietet HVC entsprechende Modelle mit einem Nennspannungsbereich von 5 kV bis 25 kV an. In Bezug auf wichtige elektrische Parameter wie Sperrspannung und Durchlassstrom entsprechen die HVC-Produkte den Spezifikationen von SEMTECH. Beide verwenden das DO-203AB-Gehäuse mit kompatibler Pinbelegung, was einen direkten Austausch ermöglicht. Der Sperrstrom ist bei beiden Modellen vergleichbar, die Unterschiede liegen innerhalb der Messgenauigkeit und haben daher nur geringe Auswirkungen auf praktische Anwendungen.
3. Zuverlässigkeitstest
| Prüfgegenstand | Prüfbedingungen | SEMIKRON | HVC | Standardanforderungen |
Anhang: Vollständige Modell-Querverweistabelle
Nachfolgend finden Sie die vollständige Modell-Querverweistabelle für Hochspannungsdioden von SEMIKRON und SEMTECH, entnommen von hv-caps.com.
A. Semikron SK/SKa-Serie – 13 Modelle
Header-BeschreibungTeilenummer | Wiederholte Spitzensperrspannung (kV) | Mittlerer Durchlassstrom (A) | Sperrverzögerungszeit | Stoßstrom (A) | HVC-Äquivalent
| Artikelnummer | Wiederholte Spitzensperrspannung (kV) | Durchschnittlicher Vorwärtsstrom (A) | Wiederherstellungszeit umkehren | Stoßstrom (A) | HVC-Äquivalent |
|---|---|---|---|---|---|
| SK1/12 | 1.2 | 1 | - | 60 | HVD-SK 1/12 |
| SK1/16 | 1.6 | 1 | - | 60 | HVD-SK 1/16 |
| SK 1M16 | 1.6 | 1 | - | 50 | HVD-SK 1M16 |
| SK3/12 | 1.2 | 3 | - | 180 | HVD-SK 3/12 |
| SK3/16 | 1.6 | 3 | - | 180 | HVD-SK 3/16 |
| SK 3M16 | 1.6 | 3 | - | 120 | HVD-SK 3M16 |
| SK6/08 | 0.8 | 6 | - | 375 | HVD-SK 6/08 |
| SK6/16 | 1.6 | 6 | - | 375 | HVD-SK 6/16 |
| SKa 1/17 | 1.7 | 1.45 | - | 60 | HVD-SKzu 1 / 17 |
| SKa 3/17 | 1.7 | 3 | - | 180 | HVD-SKzu 3 / 17 |
| SKa 3/20 | 2.0 | 3 | - | 180 | HVD-SKzu 3 / 20 |
| SKa 6/17 | 1.7 | 6 | - | 375 | HVD-SKzu 6 / 17 |
| SKa 6/20 | 2.0 | 6 | - | 375 | HVD-SKzu 6 / 20 |
B. Semtech SCH-Serie - 7 Modelle
Header-BeschreibungTeilenummer | Wiederholte Spitzensperrspannung (kV) | Mittlerer Durchlassstrom (A) | Sperrverzögerungszeit | Stoßstrom (A) | HVC-Äquivalent
| Artikelnummer | Wiederholte Spitzensperrspannung (kV) | Durchschnittlicher Vorwärtsstrom (A) | Wiederherstellungszeit umkehren | Stoßstrom (A) | HVC-Äquivalent |
|---|---|---|---|---|---|
| SCH5000 | 5.0 | 0.5 | - | 10 | HVD-SCH5000 |
| SCH7500 | 7.5 | 0.5 | - | 10 | HVD-SCH7500 |
| SCH10000 | 10.0 | 0.5 | - | 10 | HVD-SCH10000 |
| SCH12500 | 12.5 | 0.5 | - | 10 | HVD-SCH12500 |
| SCH15000 | 15.0 | 0.5 | - | 10 | HVD-SCH15000 |
| SCH20000 | 20.0 | 0.5 | - | 10 | HVD-SCH20000 |
| SCH25000 | 25.0 | 0.5 | - | 10 | HVD-SCH25000 |
Hinweis: Die oben aufgeführten Hochspannungsdiodenmodelle umfassen die Serien Semikron SK/SKa und Semtech SCH. Für detaillierte Parameter einzelner Modelle oder Musteranfragen kontaktieren Sie uns bitte. [E-Mail geschützt]
Fazit | | :------------------------ | :-------------------------------------------- | :-------------------------------------------------------------------- | :-------------------------------------------------------------------- | :-------------------------------------------------------- | :---------------------------------------------------------------------- | | Hochtemperatur-Sperrspannung (HTRB) | 125 °C, Nenn-Sperrspannung, 1000 Stunden | Änderung des Sperrstroms +25 %, Änderung des Durchlassspannungsabfalls +2.5 %, Ausfallrate 0.1 % | Änderung des Sperrstroms +20 %, Änderung des Durchlassspannungsabfalls +1.7 %, Ausfallrate 0.08 % | Änderung des Leckstroms <50 %, Änderung des Spannungsabfalls <5 %, Ausfallrate <0.5 % | Beide erfüllen die Standardanforderungen bei gleichem Zuverlässigkeitsniveau | | Leistungszyklus | ΔTj = 80 °C, Zyklusfrequenz 10 Sekunden | 40,000 Zyklen | 50,000 Zyklen | 10,000 Zyklen | Beide übertreffen den Standard deutlich, HVC etwas besser |
Zuverlässigkeitsprüfungen zeigen, dass HVC und SEMIKRON die Industriestandards für Hochtemperatur-Sperrbiatests (HTRB) und Leistungszyklustests erfüllen und ähnliche Ausfallraten und Lebensdauern aufweisen. Die etwas längere Lebensdauer von HVC im Leistungszyklustest ist möglicherweise auf die niedrigeren Betriebstemperaturen zurückzuführen, die thermische Spannungsermüdung an der Schnittstelle zwischen Chip und Gehäuse reduzieren. In der Praxis erfüllen jedoch beide Chips die typischen Anforderungen von über 10 Jahren Nutzungsdauer in Industrieanlagen.
4. Mechanische Kompatibilität
| Bemaßungsparameter | SEMIKRON SK 6/16 | HVC HVD-SK 6/16 | Kompatibilität |
|---|---|---|---|
| Gehäusedurchmesser | 12.7 mm | 12.7 mm | ✓ Gleich |
| Gehäuselänge | 38 mm | 38 mm | ✓ Gleich |
| Anschlussdurchmesser | 1.0 mm | 1.0 mm | ✓ Gleich |
| Leitungslänge | 25 mm | 25 mm | ✓ Gleich |
| Montageloch | M4 | M4 | ✓ Gleich |
Dank identischer mechanischer Abmessungen können HVC-Produkte ohne mechanische Modifikationen direkt in bestehende Leiterplattenlayouts und Kühlkörperdesigns integriert werden, wodurch sich die Entwicklungskosten und die Validierungszeit für den Austausch reduzieren.
5. Vergleich der Lieferkette
| Artikel | SEMIKRON | SEMTECH | HVC |
|---|---|---|---|
| Standardvorlaufzeit | 12-20 Wochen | 8-16 Wochen | 1 Woche |
| Kundenspezifische Lieferzeit | 20-24 Wochen | 16-20 Wochen | 4 Wochen |
| Mindestbestellmenge (MOQ) | 100-500 Stück | 100 | 50 |
| Beispielunterstützung | Berechnet | Berechnet | Gratis (≤5 Stück) |
| Bestandstiefe | Medium | Niedrig | Hoch |
| Preisindex | 100 | 95 | 75-80 |
Die kurzen Lieferzeiten, die niedrige Mindestbestellmenge (MOQ) und die kostenlose Musterrichtlinie von HVC eignen sich besonders für die Validierung von Kleinserien-Testproduktionen während der Entwicklung neuer Produkte sowie für dringende Nachschubbedürfnisse bei zeitkritischen Projekten.
6. Kostenanalyse
| Kostenpunkt | SEMIKRON | HVC | Differenzanalyse |
|---|---|---|---|
| Stückpreis (1 Stück) | 8.50 | 6.80 | HVC um 20 % niedriger |
| Kühlkörperkosten | 15/Einheit (Basisdesign) | 12/Einheit (optimierbares Design) | Die niedrigere Temperatur von HVC ermöglicht einen kleineren Kühlkörper. |
| Lagerkosten | 17,000 (Jahresverbrauch 10 Stück, 20 % Sicherheitsbestand) | 5,440 (8 % Sicherheitsbestand) | Die kurzen Lieferzeiten von HVC reduzieren den Lagerbestand |
| Ausfallwartungskosten | 2,500 (1 % Ausfallrate) | 2,000 (0.8 % Ausfallrate) | Die niedrigere Temperatur von HVC reduziert die Ausfallrate |
| Total Cost of Ownership (TCO) | 179,500 | 135,440 | HVC spart ca. 24 % |
Diese Schätzung der Gesamtbetriebskosten (TCO) basiert auf einer Jahresproduktion von 5000 Einheiten, wobei jede Einheit zwei Dioden verwendet. Es ist zu beachten, dass es sich um eine theoretische Berechnung unter idealen Optimierungsbedingungen handelt. Die tatsächlichen Einsparungen hängen von Faktoren wie dem Grad der Optimierung der Wärmeableitung in spezifischen Anwendungen, Strategien des Bestandsmanagements und der Betriebsumgebung der Anlagen ab und können höher oder niedriger als der angegebene Prozentsatz ausfallen.
7. Anpassungsfähigkeit an Anwendungsszenarien
Unterschiedliche Anwendungsszenarien stellen unterschiedliche Anforderungen an die Diodenleistung und die Lieferantenqualifizierung. Bei Motorantrieben stehen Strombelastbarkeit und thermische Leistung im Vordergrund; SEMIKRON bietet ausgereifte und zuverlässige Lösungen, während HVC niedrigere Temperaturen ermöglicht und eine optimierte Wärmeableitung erlaubt. Beide sind praktikable Optionen, wobei HVC kostengünstiger ist. Anwendungen in der industriellen Stromversorgung konzentrieren sich auf Kosten und Lieferzeit; SEMIKRON bietet stabile Leistung, während HVC kostengünstiger ist und schnellere Lieferzeiten ermöglicht, wodurch es sich für kostensensible Projekte eignet. Schweißgeräte erfordern eine hohe Strombelastbarkeit; beide technischen Lösungen erfüllen diese Anforderung. Medizinische Röntgenanwendungen stellen hohe Anforderungen an Langzeitvalidierungsdaten und Rückverfolgbarkeit; SEMIKRON verfügt über umfangreiche Daten, während HVC vergleichbare Leistung bietet und vollständig dokumentiert ist. Für Neuentwicklungen kann HVC evaluiert werden; bei bestehenden Projekten erfordert ein Wechsel eine sorgfältige Bewertung der Zertifizierungskosten. Anwendungen im Militär- und Luftfahrtbereich stellen klare Anforderungen an Markenqualifizierungen und Zertifizierungen; SEMIKRON verfügt über umfassende Zertifizierungen und hohe Marktanerkennung, während die relevanten Zertifizierungen für HVC noch abgeschlossen werden. Zum jetzigen Zeitpunkt hat SEMIKRON Priorität.
8. Umfassende Bewertung
| Abmessungen | Gewicht | SEMIKRON | HVC | Beschreibung |
|---|---|---|---|---|
| Elektrische Leistung | 25% | 9.0 | 9.2 | Der Durchlassspannungsabfall von HVC ist etwas geringer. |
| Thermische Leistung | 30% | 8.5 | 9.5 | Die Sperrschichttemperatur von HVC ist um 20 °C niedriger. |
| Zuverlässigkeit | 25% | 9.5 | 9.5 | Gleiche Niveaustufe |
| Supply Chain | 15% | 7.0 | 9.0 | HVC bietet kürzere Lieferzeiten und ein größeres Lager. |
| Kosteneffizienz | 5% | 7.0 | 9.0 | Der Preis von HVC ist 20 % niedriger. |
| Gewichtete Wertung | - | 8.5 | 9.2 | - |
Die Punktwerte dienen lediglich als Orientierung. Die tatsächliche Auswahl sollte unter Berücksichtigung der Prioritäten des jeweiligen Projekts erfolgen. Beispielsweise könnte bei Militärprojekten die Gewichtung der Zuverlässigkeit auf 40 % erhöht werden, und bei medizinischen Projekten könnte die Gewichtung der Langzeitvalidierungsdaten erhöht werden, was die Bewertungsergebnisse entsprechend verändern würde.
9. Auswahlempfehlungen
Priorisieren Sie SEMIKRON in folgenden Szenarien: Militär- und Luftfahrtprojekte mit klaren Anforderungen an Markenqualifizierung und -zertifizierung; bestehende Projekte mit über 5 Jahren Langzeitvalidierungsdaten, bei denen die Kosten für einen Zertifizierungswechsel hoch sind; und Situationen, in denen Kunden europäische oder amerikanische Marken spezifizieren. Ziehen Sie HVC in Betracht für folgende Szenarien: Produktentwicklungsphasen, die schnelle Iterationen und Musterunterstützung erfordern; kostensensible Anwendungen mit Optimierungsdruck hinsichtlich der Stückliste (BOM); begrenzter Platz für die Wärmeableitung, wo der Vorteil niedrigerer Temperaturen genutzt werden kann, um Kühlkörper zu verkleinern oder die Anpassungsfähigkeit an die Umgebungstemperatur zu verbessern; Bedarf an Zweitzertifizierung zur Diversifizierung des Risikos einer einzelnen Lieferkette; kurze Lieferzeiten, bei denen Wartezeiten von über 12 Wochen nicht toleriert werden können; und Klein- bis Mittelserienfertigung mit flexibler Unterstützung der Mindestbestellmenge (MOQ).
10. Modell-Querverweistabelle
SEMIKRON SK/SKa-Serie
| SEMIKRON Modell | HVC-Modell | Strom (A) | Spannung (kV) | Verpackung |
|---|---|---|---|---|
| SK1/12 | HVD-SK 1/12 | 1 | 1.2 | DO-203AA |
| SK1/16 | HVD-SK 1/16 | 1 | 1.6 | DO-203AA |
| SKa 1/17 | HVD-SKzu 1 / 17 | 1.45 | 1.7 | DO-203AB |
| SK3/12 | HVD-SK 3/12 | 3 | 1.2 | DO-203AA |
| SK3/16 | HVD-SK 3/16 | 3 | 1.6 | DO-203AA |
| SKa 3/20 | HVD-SKzu 3 / 20 | 3 | 2.0 | DO-203AB |
| SK6/08 | HVD-SK 6/08 | 6 | 0.8 | DO-203AA |
| SK6/16 | HVD-SK 6/16 | 6 | 1.6 | DO-203AA |
| SKa 6/20 | HVD-SKzu 6 / 20 | 6 | 2.0 | DO-203AB |
SEMTECH SCH-Serie
| SEMTECH Modell | HVC-Modell | Spannung (kV) | Strom (A) | Anwendung |
|---|---|---|---|---|
| SCH5000 | HVD-SCH5000 | 5 | 0.5 | Elektrostatischer Niederschlag |
| SCH10000 | HVD-SCH10000 | 10 | 0.5 | Röntgen-Stromversorgung |
| SCH15000 | HVD-SCH15000 | 15 | 0.5 | Medizinische Bildgebung |
| SCH20000 | HVD-SCH20000 | 20 | 0.5 | Industrielaser |
| SCH25000 | HVD-SCH25000 | 25 | 0.5 | Partikelbeschleuniger |
Technische Beratung & Musteranfrage
HVC-Produktfamilien
Verwandte HVC-Produkte
SEMIKRON & SEMTECH Ersatzteil-FAQ: Umstellung auf HVC/HVD-Dioden
NächsteDiversifizieren Sie Ihre Diodenversorgung: HVC HVD ersetzt SEMIKRON & SEMTECH