Qualitäts-/Kondensator-Blog
METALLUX HVR 967/968/969 Alternative: HVC HVRGXP FAQ
Da die deutschen Hochspannungswiderstände der METALLUX HVR-Serie (967/968/969) mit Herausforderungen wie langen Lieferzeiten (über 20 Wochen) und Schwankungen in der Lieferkette konfrontiert sind…
Häufig gestellte Fragen · Pin-zu-Pin-Ersatz für METALLUX HVR 967/968/969
Executive Summary
Als Deutschlands METALLUX HVR-Serie (967/968/969) Hochspannungswiderstände stehen vor Herausforderungen wie z. B. lange Lieferzeiten (20+ Wochen) und Schwankungen in der Lieferkette, hat das HVC HVRGXP-Serie hat sich dank seiner Eigenschaften als bevorzugte Alternative in der Hochspannungsindustrie etabliert. Pin-zu-Pin-Kompatibilität, kürzere Vorlaufzeiten und überlegene Leistung.
Teil Eins: Physikalische Kompatibilität und Installation
Frage 1: Kann die HVC HVRGXP-Serie METALLUX direkt ersetzen? Ist eine Neugestaltung der Platine erforderlich?
A: Ja, es kann direkt ausgetauscht werden, ohne dass eine Neugestaltung der Platine erforderlich ist.
Während der Forschungs- und Entwicklungsphase entsprach HVC exakt den physikalischen Abmessungen von METALLUX. Ob es sich nun um die 9.6 mm (967.10) 26 mm (967.26) oder 30 mm (967.30) Längenspezifikationen, HVC bietet 1:1 entsprechende Modelle mit identischem Stiftabstand (Pitch).
Frage 2: METALLUX bietet flache und zylindrische Ausführungen an; bietet HVC entsprechende Optionen für beide an?
A: Ja, die gesamte Serie ist enthalten.
- Flacher StilEntspricht dem METALLUX HVR 967 Serie, für die HVC die HVRGXP .
- Zylindrischer StilEntspricht dem METALLUX HVR 968/969 Serie, für die HVC die HVR-Tube .
Frage 3: Sind Stiftdurchmesser und Material einheitlich?
A: Ja, beständiger und sogar noch stärker.
HVC verwendet Standard Verzinnter Kupferdraht, mit Drahtdurchmessern typischerweise 0.6 mm oder 0.8 mm (abhängig von der Nennleistung), die vollständig den Durchsteckmontagestandards von METALLUX entsprechen und eine ausgezeichnete Lötbarkeit bieten.
Frage 4: Unterstützen Sie spezielle Anschlussformen?
A: Ja, das tun wir.
Neben direkten Leads bieten wir auch Folgendes an: L-förmige Zuleitungen, Z-förmige Zuleitungenden zugeschnittene Kabel Serviceleistungen. Für zylindrische Widerstände bieten wir auch folgende Leistungen an: Schraubverschluss or Zwinge nach.
Teil Zwei: Elektrische Leistung und Spezifikationen
Frage 5: Welche Spannungsfestigkeit weisen HVC-Produkte auf?
A: Höhere Spannungsfestigkeitsreserve.
HVC verwendet ein 96% hochreines AluminiumoxidsubstratSie bieten eine überlegene Isolierleistung. Beispielsweise hält das 26-mm-Modell bis zu … stand. 14kV in Luft und sogar noch höher in Öl, womit die Nennwerte von METALLUX vollständig abgedeckt und übertroffen werden.
Frage 6: Gibt es bei Hochfrequenz-Impulsanwendungen parasitäre Induktivitäten?
A: Wir verwenden ein nicht-induktives Design, was zu einer extrem niedrigen parasitären Induktivität führt.
Die HVC HVRGXP-Serie verwendet eine computeroptimiertes nicht-induktives SerpentinenmusterDie parasitäre Induktivität wird am Mikrohenry (µH) Pegel, um saubere Wellenformen ohne Schwingungen in Hochfrequenz-Schaltnetzteilen zu gewährleisten.
Frage 7: Wie verhält sich die Impulsverarbeitungsfähigkeit im Vergleich zu METALLUX?
A: Eine Verbesserung um etwa 20-30%.
Durch die Optimierung der Schichtdicke und der thermischen Kapazität des Substrats können HVC-Widerstände höheren Temperaturen standhalten. EinzelimpulsenergieBei Lichtbogen- oder Überspannungstests an Röntgengeräten ist die Ausfallschwelle von HVC deutlich höher als bei Konkurrenzprodukten.
Frage 8: Was ist der Spannungskoeffizient (VCR)?
A: Extrem niedrig, geeignet für präzise Hochspannungsabtastung.
HVC optimiert die mikroskopische topologische Struktur seiner Ruthenium-basierten Paste und kontrolliert so das VCR-Verhältnis. < 1-5 ppm/VDies bedeutet, dass die Widerstandsänderung im Bereich von 100 V bis 10 kV vernachlässigbar ist, wodurch die Linearität des Spannungsteilerverhältnisses gewährleistet wird.
Frage 9: Welcher Temperaturkoeffizient (TCR) kann erreicht werden?
A: Besser als der Branchenstandard.
Standardprodukte haben einen TCR von ±100 ppm/°CFür Präzisionsanwendungen bieten wir driftarme Versionen an. ±25 ppm/°C zu ±50 ppm/°Cwodurch ein stabiler Widerstand über einen weiten Temperaturbereich gewährleistet wird.
Frage 10: Welche Toleranzoptionen für den Widerstand stehen zur Verfügung?
A: Das gesamte Spektrum wird abgedeckt.
Wir bieten ±10% (K), ±5% (J), ±1% (F)und Präzisionssorten von ±0.5 % (D).
Teil Drei: Werkstoffe und Technologie
Frage 11: Welches Substratmaterial verwenden Sie?
A: 96% hochreines Aluminiumoxid (Al₂O₃).
Im Vergleich zu den 85–90 % Aluminiumoxid, die in einigen METALLUX-Produkten verwendet werden, weist das 96 %ige Substrat von HVC folgende Eigenschaften auf: höhere Wärmeleitfähigkeit und eine bessere mechanische Festigkeit, wodurch die Temperaturen an den „Hot Spots“ unter Hochspannungslasten effektiv reduziert werden.
Frage 12: Aus welcher Zusammensetzung besteht die Widerstandspaste?
A: Hochwertiges Rutheniumoxid (RuO₂).
In Kombination mit einem speziellen Glasphasenbinder wird es bei 850°C gesintert, wodurch Bindungen auf atomarer Ebene entstehen und extrem stabile chemische Eigenschaften entstehen.
Frage 13: Welches Material wird für die Schutzbeschichtung verwendet?
A: Hochdichtes Epoxidharz.
Wir benutzen ein Vakuum-Schutzbeschichtung Verfahren zur vollständigen Beseitigung von Blasen und Nadellöchern in der Beschichtung, um Oberflächenüberschläge in Umgebungen mit hoher Luftfeuchtigkeit zu verhindern.
Teil Vier: Umweltverträglichkeit
Frage 14: Kann es in ölgetränkten Umgebungen eingesetzt werden?
Antwort: Absolut.
Die Epoxidharz-Verkapselungsschicht von HVC weist ausgezeichnete Eigenschaften auf. ÖlbeständigkeitLängeres Eintauchen in Transformatorenöl oder Kühlöl führt nicht zu Auflösung, Quellung oder Verunreinigung des Öls, wodurch es sich hervorragend eignet für ölgefüllte Hochspannungsnetzteile.
Frage 15: Kann es in SF6-gasisolierten Schaltanlagen verwendet werden?
A: Ja, das kann es.
Das Material besitzt stabile chemische Eigenschaften, reagiert nicht mit SF6-Gas und seine Hochspannungsfestigkeit ist sehr gut für GIS-Geräte geeignet.
F16: Was ist der Betriebstemperaturbereich?
A: -55°C bis +155°C (einige Modelle bis zu +175°C).
Breites Temperaturspektrum, geeignet für extreme Kälte und hohe Hitze.
Frage 17: Wie sieht es mit der Feuchtigkeitsbeständigkeit aus?
A: Es besteht den Doppel-85-Test.
Nach 1000 Stunden Dauerbetrieb in einem 85 °C / 85 % relative Luftfeuchtigkeit Umgebungsbedingungen, die Widerstandsdriftrate ist ≤ ± 1%.
Teil Fünf: Lieferkette und Handelsbedingungen
Frage 18: METALLUX hat lange Lieferzeiten; wie schnell kann HVC liefern?
A: Die Standardlieferzeit beträgt 4-6 Wochen.
Als Direkthersteller verfügt HVC über hohe und flexible Fertigungskapazitäten. Für dringende Aufträge, bei denen Produktionsstillstände drohen, bieten wir Folgendes an: beschleunigte Lieferung innerhalb von 2 Wochen Kanal.
Frage 19: Ich benötige einen nicht standardmäßigen Widerstandswert (z. B. 123 MΩ); muss ich dafür teure Werkzeugkosten bezahlen?
A: Nein, und es gibt keine hohe Mindestbestellmenge.
HVC nutzt Lasertrimmen Dank dieser Technologie ist für die Herstellung von Sonderwiderstandswerten keine Neuanfertigung von Werkzeugen erforderlich. Die Mindestbestellmenge ist extrem niedrig (typischerweise 50–100 Stück), und der Preis entspricht im Wesentlichen dem von Standardprodukten.
Frage 20: Wie wettbewerbsfähig ist die Preisgestaltung von HVC-Produkten?
A: Sehr wettbewerbsintensiv.
Dank der Fertigung über die gesamte Wertschöpfungskette hinweg und dem Wegfall des Markenaufschlags sind die Preise von HVC typischerweise 20–30 % niedriger als METALLUX bei vergleichbarer Leistung, wodurch Sie Ihre Stücklistenkosten deutlich reduzieren können.
Produktvergleichstabellen
Tabelle 1: Dickschicht-Hochspannungs-Flachwiderstände (HVR 967 → HVC HVRGXP/HVRGFP)
| METALLUX Modell | Länge (mm) | Breite (mm) | Dicke (mm) | Abstand (mm) | Maximale Spannung | Maximale Kraft | HVC-Alternative |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HVR967.3.25 | 9.6 | 3.2 | 0.5 | 2.5 | 3.5 kV | 1.0 W | HVR-GXP4.25 |
| HVR967.3.38 | 9.6 | 3.2 | 0.5 | 3.8 | 3.5 kV | 1.0 W | HVR-GXP4.38 |
| HVR967.5.13 | 12.7 | 5.0 | 0.6 | 1.3 | 5.0 kV | 1.5 W | HVR-GXP5.13 |
| HVR967.7.51 | 17.8 | 7.0 | 0.6 | 5.1 | 7.0 kV | 2.0 W | HVR-GXP7.51 |
| HVR967.8.26 | 20.3 | 8.0 | 0.6 | 2.6 | 8.0 kV | 2.5 W | HVR-GXP8.26 |
| HVR967.13.38 | 25.4 | 13.0 | 0.8 | 3.8 | 10 kV | 4.0 W | HVR-GXP13.38 |
| HVR967.15.30 | 30.0 | 15.0 | 0.8 | 3.0 | 12 kV | 5.0 W | HVR-GXP15.30 |
| HVR967.15.51 | 30.0 | 15.0 | 0.8 | 5.1 | 12 kV | 5.0 W | HVR-GXP15.51 |
| HVR967.15.76 | 30.0 | 15.0 | 0.8 | 7.6 | 12 kV | 5.0 W | HVR-GXP15.76 |
| HVR967.25.90 | 38.1 | 25.0 | 1.0 | 9.0 | 15 kV | 7.5 W | HVR-GXP25.90 |
Tabelle 2: Dickschicht-Hochspannungs-Zylinderwiderstände (HVR 968 → HVC) HVR-BSP/HVR-PFS)
| METALLUX Modell | Durchmesser (mm) | Länge (mm) | Maximale Spannung | Maximale Kraft | Abstand (mm) | Draht-Ø (mm) | HVC-Alternative |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HVR968.2 | 2.0 | 6.0 | 1.5 kV | 0.5 W | 2.5 | 0.5 | HVR-BSP2 |
| HVR968.3 | 3.0 | 8.0 | 2.5 kV | 0.75 W | 3.0 | 0.6 | HVR-BSP3 |
| HVR968.5 | 5.0 | 12.0 | 4.0 kV | 1.5 W | 4.0 | 0.6 | HVR-BSP5 |
| HVR968.7 | 7.0 | 18.0 | 6.0 kV | 2.5 W | 5.0 | 0.8 | HVR-BSP7 |
| HVR968.10 | 10.0 | 25.0 | 8.0 kV | 4.0 W | 6.0 | 0.8 | HVR-BSP10 |
| HVR968.12 | 12.0 | 30.0 | 10 kV | 5.0 W | 7.5 | 1.0 | HVR-PFS120 |
| HVR968.15 | 15.0 | 38.0 | 12 kV | 7.5 W | 10.0 | 1.2 | HVR-PFS150 |
Tabelle 3: Dickschicht-Hochspannungs-Leistungswiderstände (HVR 969 → HVC) HVR-PFS)
| METALLUX Modell | Durchmesser (mm) | Länge (mm) | Maximale Spannung | Maximale Kraft | Abstand (mm) | Draht-Ø (mm) | HVC-Alternative |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HVR969.5 | 5.0 | 7.5 | 2.5 kV | 0.8 W | 15 | 0.8 | HVR-PFS80 |
| HVR969.7 | 7.0 | 10 | 3.5 kV | 10 | 18 | 0.8 | HVR-PFS100 |
| HVR969.10 | 10 | 12 | 4.5 kV | 12 | 22 | 0.8 | HVR-PFS120 |
| HVR969.15 | 15 | 15 | 5.5 kV | 15 | 28 | 1.0 | HVR-PFS150 |
| HVR969.20 | 20 | 20 | 7.0 kV | 18 | 35 | 1.2 | HVR-PFS180 |
| HVR969.25 | 25 | 25 | 8.5 kV | 20 | 42 | 1.2 | HVR-PFS200 |
| HVR969.30 | 30 | 30 | 10 kV | 22 | 50 | 1.5 | HVR-PFS220 |
Teil Sieben: Vollständige METALLUX-Modell-Kurzübersichtstabelle
Vollständige Liste der Modelle der METALLUX HVR/HPR/HVI-Serie (insgesamt 64 Modelle):
| HVR-Serie - Standard-Hochspannungswiderstände (36) | |||
|---|---|---|---|
| HVR967.3.25 | HVR967.3.38 | HVR967.5.13 | HVR967.7.51 |
| HVR967.8.26 | HVR967.13.38 | HVR967.15.30 | HVR967.15.51 |
| HVR967.15.76 | HVR967.25.90 | HVR967 | HVR967.1 |
| HVR967.28.38 | HVR968.2 | HVR968.3 | HVR968.4 |
| HVR968.5 | HVR968.7 | HVR968.10 | HVR968.12 |
| HVR968.15 | HVR968 | HVR969.11 | HVR969.23 |
| HVR969.54 | HVR969.71 | HVR969.105 | HVR969 |
| HVR22.5 | HVR40050.0 | ||
| HPR-Serie – Hochpräzise Hochspannungswiderstände (18) | ||
|---|---|---|
| HPR967 | HPR967.3.25 | HPR967.3.38 |
| HPR967.5.13 | HPR967.8.26 | HPR967.13.38 |
| HPR967.15.30 | HPR967.15.51 | HPR967.25.90 |
| HPR968 | HPR968.2 | HPR968.3 |
| HPR968.5 | HPR968.7 | HPR968.10 |
| HPR968.12 | HPR968.15 | HPR969 |
| HVI-Serie - Impuls-Hochspannungswiderstände (10) | ||
|---|---|---|
| HVI967 | HVI968 | HVI968.2 |
| HVI968.3 | HVI968.5 | HVI968.7 |
| HVI968.10 | HVI968.12 | HVI968.15 |
| HVI969 | ||
Teil Acht: HVC-Kodierungsregeln
HVR-[Series]-[Size]-[Resistance]-[Tolerance]-[Temperature Coefficient]-[Voltage]
| Code | Bedeutung | Beispiel |
|---|---|---|
| HVR | Präfix für Hochspannungswiderstand | HVR-GXP4.25 |
| GXP/GFP | Flache Baureihe | GXP = Standard, GFP = Wirtschaft |
| BSP/PFS | Zylinderreihen | BSP = Standardzylinder, PFS = Hochleistungszylinder |
| Größe | Längencode | 4.25, 7.52, BSP27 |
| Robustes Design | 100 kΩ = 100 kΩ, 1 MΩ = 1 MΩ | 100, 1 Mio., 10 Mio. |
| Toleranz | F=±1%, J=±5% | F |
| Temperaturkoeffizient | 25 = ±25 ppm/°C, 100 = ±100 ppm/°C | 25 |
| Stromspannung | 12 kV, 30 kV, 45 kV | 30kV |
Bestellbeispiel: Ersatz für HVR967.3.25 → HVR-GXP4.25-10M-F-25-12kV
Teil Neun: Kontakt und technischer Support
Das HVC HVRGXP-Serie ist nicht nur eine qualifizierte Alternative zu METALLUX, sondern auch eine Modernisierung von Technologie und Service.
Für Pin-zu-Pin-Querverweistabelle, technische Spezifikationenden Kostenlose Musteranfrage, kontaktieren Sie bitte:
- E-Mail für Verkaufsanfragen: [E-Mail geschützt]
- Offizielle Website: https://hv-caps.com/High_Voltage_Resistors_Replacement_EBG_Ohmite/2025/1226/49332.html
UrheberrechtshinweisDas Urheberrecht an diesem Dokument liegt bei HVC-KondensatorVervielfältigung ohne Genehmigung oder kommerzielle Nutzung ist untersagt.
DisclaimerDie in diesem Dokument angegebenen technischen Parameter dienen lediglich als Referenz; spezifische Spezifikationen entnehmen Sie bitte der jeweils aktuellen Version des Datenblatts. METALLUX und HVR 967/968/969 sind eingetragene Marken ihrer jeweiligen Inhaber und werden hier nur zur technischen Kompatibilität und zur Auswahl von Alternativen verwendet.
Verwandte HVC-Produkte
HVC HVR vs. METALLUX HVR: Leistungsvergleich der Hochspannungswiderstände
NächsteMurata stellt die Produktion von DHS/DHR-Hochspannungsdeckeln ein: Leitfaden zum direkten Austausch von Hochspannungsdeckeln